Сборная Домашка

Можно сохранить молоко в жару холодным, обернув бутылку марлей и поставив её в тарелку с водой, так чтобы концы марли не

....концы марли не были в воде. Почему?

Дополнен

...концы марли БЫЛИ в воде. Почему?

вода будет испаряться на поверхности бутылки с марли и при этом бутылка будет охлаждаться, т. к. процесс испарения эндотермический, т. е. поглощает теплоту.

Наоборот: нужно, чтобы ткань была мокрая. Тогда, при испарении воды, бутылка будет охлаждаться

Всё тоже, идет испарение и передача энергии в виде тепла окружающему воздуху и охлаждение молока. А т. к. все обернуто марлей то она впитывая воду увеличивает площадь испарения.