Что вы знаете об ускорении свободного падения на луне ?

Все тела падают с одинаковым ускорением, независимо от их массы. Наука не сразу пришла к пониманию этого факта. Обыденный опыт даёт, казалось бы, достаточно примеров совершенно другого свойства. Так, тяжёлый кирпич стремительно летит вниз, а пушинка может долго кружить в воздухе, пока не упадёт. Дело тут в сопротивлении воздуха, которое тормозит падение (вспомните парашют) /
Впервые это показал итальянский учёный Галилео Галилей, изучая падение компактных тяжёлых предметов разного веса (пушечного ядра и свинцовой пули) , для которых сопротивление воздуха гораздо меньше силы тяжести.
Величина ускорения g определяется массой планеты. На Луне g =1,6 м/с2, а на Земле g = 9,8 м/с2. Поэтому падать предметы на Луне будут значительно медленнее.
А это тебе ссылка на очень интересную статью:
Были ли американцы на Луне и проводили ли эксперимент с ускорением свободного падения ЖМИ

Источник: Удачи!)))