На самостоятельной была задача, я ее не понял, объясните, плз, это физика..)

Меченый Профи (829), закрыт 12 лет назад
На наклонной плоскости находится тело с m= 50кг, на которое действует горизонтально направленная сила F= 294 H. определить ускорение тела и силу, с которой тело давит на плоскость. Плоскость составляет с горизонтом угол альфа= 30 градусов. Трение не учитывать.
Лучший ответ
ValKo Высший разум (113076) 12 лет назад
Надо вес тела (P=mg) и действующую силу (F) разложить на соответствующие составляющие, и по ним вычислить требуемое:
Ускорение вычислить по F1-P1,
а давление на плоскость равно F2+P2

Обратите внимание, что сила F может действовать и в обратном направлении (в задаче это не указано!?) , тогда в рисунок (и формулы сложения сил) нужно внести соответствующие коррективы.
Остальные ответы
Никита Яковенко Ученик (140) 12 лет назад
F=ma*sinL(может быть и косинус) , у меня такая на подобе задача была