Экскурс в прошлое. А кто такой Дмитрий Васильев?

Дмитрий Максимович Васильев родился 15 февраля 1902 года в Москве, ушел из жизни в 1986 году (Москва) . Дмитрий Васильев был одним из лучших советских лыжников 20-30х годов. Васильев - заслуженный тренер СССР (1956), 16-кратный чемпион СССР (1924-1940) по лыжным гонкам. Выступал за Москву за клубы «Сокольники» (1920 -1924), клуб Октябрьской революции (1925-1930), ЦДКА c 1931 года.
В 1934 году Советское правительство приняло решение об установлении почетного звания заслуженного мастера спорта СССР. В числе первых заслуженных мастеров спорта был армеeц – Дмитрий Максимович Васильев.

В середине двадцатых годов XX века в число сильнейших лыжников страны выдвинулся Дмитрий Максимович Васильев. В 1924 году он впервые завоевал титул чемпиона СССР в лыжной гонке на 30 км в возрасте 22 лет. С 1934 года Д. М. Васильев – старший тренер лыжной команды ЦДКА, позже (в 1943 году) стал начальником спортивного отдела ЦДСА, а с 1948 года – на протяжении почти 15 лет был главным тренером Вооруженных Сил СССР по лыжам. Подполковник-инженер Д. М. Васильев был умелым организатором, талантливым спортсменом и педагогом, воспитавшим многих сильнейших армейских лыжников. Дмитрий Васильев-автор книги «На лыжне» , его перу принадлежит много учебных пособий по лыжному спорту.
С 1924 по 1940 год Дмитрий Максимович по праву считался сильнейшим лыжником страны. Показанные им достижения в лыжном беге на 30 км – (1927 год) и на 50 км (1928 год) считаются очень высокими. В 1926/1927году Дмитрий Максимович-участник пробега 4-х лыжников клуба Октябрьской революции (другие - Александр Немухин, Владимир Савин и Борис Дементьев) по маршруту Москва - Ленинград - Гельсингфорс - Стокгольм - Осло (2150 км) - 35 дней, из них 29 ходовых. В январе 1938 года был проведен первый всесоюзный пробег – соревнование на сверхдальнюю дистанцию – 250 км на трассе Ярославль – Москва, продолжавшийся четыре дня. В нем участвовало более 60 сильнейших лыжников страны; победил представитель ЦДКА Дмитрий Васильев. На первенстве СССР 1940 года Дмитрий Максимович завоевал свою последнюю золотую медаль чемпиона страны в лыжной гонке на 20 км.
Дмитрий Максимович Васильев был награжден орденом Красной Звезды в 1950 году.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/69315/77/Gulevich,_Gavrilin,_Firsov_-_S_emblemoii_CSKA.html

Это наш двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион всего другого в биатлоне. .
Есть еще и наш прыгун тоже Дмитрий Васильев.. Смотря кого имели в виду..

(род. 26 декабря 1979 года, Уфа, СССР) — российский спортсмен, прыгун с трамплина, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России.

На Олимпиаде-2006 в Турине на трамплине К90 Васильев лидировал после первого прыжка, однако сорвал второй и в итоге занял лишь 10-е место. На трамплине К120 Васильев был 17-м, а в командном первенстве в составе сборной России занял 8-е место.

8 раз поднимался на подиумы этапов Кубка мира:
1 января 2001 в Гармиш-Партенкирхене — 2-е место (трамплин К115)
4 февраля 2007 в Титизее-Нойштадте — 3-е место (трамплин К120)
29 декабря 2008 в Оберстдорфе — 3-е место (трамплин К120)
6 января 2009 в Бишофсхофене — 3-е место (трамплин К125)
8 марта 2009 в Лахти — 3-е место (трамплин К90)
13 марта 2009 в Лиллехаммере — 2-е место (трамплин K123)
15 марта 2009 в Викерсунде — 3-е место (трамплин K185)
20 марта 2009 в Планице — 3-е место (трамплин K185)

По итогам «Турне четырёх трамплинов» сезона 2008/09 занял 5-е место в общем зачёте [1] — высшее в истории российского спорта.

))) Ого! Как много оказалось именитых тезок! Есть еще наш олимпийский чемпион по биатлону. Тоже Дмитрий Васильев. В позапрошлом сезрне вместе с Набутовым вел трансляции из Ванкувера. А кого ты имела в виду?