Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается чадра от паранджи, и еще от хиджаба?

Елена Киселева Мыслитель (8438), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 17 лет назад
Чадра

(тюрк.) , покрывало белого, синего, реже чёрного цвета, в которое женщины-мусульманки закутывались с головы до ног при выходе из дома, оставляя открытыми только глаза. Чадра бытовала (в основном в городах) у некоторых народов Ирана, Афганистана, в арабских странах (Йемен, Ирак и др.) , Азербайджане и др. Сохранилась пережиточно в Иране, Афганистане и некоторых арабских странах.

Паранджа,
фаранджи (от араб. фараджийя - верхняя свободная одежда) , в прошлом халатообразная накидка для улицы у таджичек и узбечек (преимущественно в городах) . Имеет длинные ложные рукава, скрепленные концами на спине. Накидывается на голову и целиком скрывает фигуру женщины; спереди надевается закрывающая лицо чёрная густая волосяная сетка, так называемый чачван (от персидского чашм банд - повязка для глаз) . Мусульманская религия, которая требует максимального сокрытия лица и фигуры женщины, поддерживала и поддерживает обычай ношения П. , подчёркивающий устранение женщины от общественной жизни, унижающий её достоинство и чрезвычайно вредный в гигиеническом отношении. В процессе социалистического переустройства быта в среднеазиатских советских республиках П. вышла из употребления.

ХИДЖАБ (ар. ) - название любого вида женской уличной одежды, скрывающей лицо и фигуру (например, паранджа, чадра) также название самого предписания об обязательном ношении подобной одежды, которое по традиции возводится к Корану. Этот мусульманский обычай доисламского происхождения сохранился и по сей день у некоторых народов.

Всего доброго.
Остальные ответы
Amina Просветленный (25882) 17 лет назад
Лейла права во всем кроме одного. Хиджаб - это не шарф, а одежда , которая закрывает аурат женщины. Открытыми могут оставаться только кисти рук и лицо. По большому счету и хиджаб и чадра и паранджа выполняют одну и ту же функцию.
МИР ВАМ !