Чехия и Чехословакия: одно и то же?

Кристина Шутина Гуру (2848), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
знаю, стыдно
Лучший ответ
Сергей Скоробогатов Мыслитель (7823) 12 лет назад
Нет конечно, раньше была Чехословакия, а теперь есть Чехия и есть Словакия
Остальные ответы
Никнейм Мыслитель (5114) 12 лет назад
нет никакой чехословакии
Юлия Савичева Профи (675) 12 лет назад
нет. раньше было одно государство - Чехословакия. теперь 2 разных - Чехия и Словакия
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189799) 12 лет назад
Нет, сейчас отдельно Чехия (Прага) и Словакия (Братислава)
виктор капитонов Профи (851) 12 лет назад
БЫЛА ЧЕХОСЛОВАКИЯ ПОТОМ РАЗВАЛИЛАСЬ НА ЧЕХИЮ И СЛОВАКИЮ в конце 20 века
Юлия Никитская Профи (549) 12 лет назад
Чехословакии уже не существует - есть Чехия и Словакия! Истории в школе не было что ли?
Ветер Писька Ученик (113) 12 лет назад
нет
чехия-кусок чехословакии
Татьяна Стратонова Ученик (185) 12 лет назад
Чехия- это Чехия
Чехословакия-это Чехия+ Словакия
Чехословакии больше нет, это государство распалось на 2 состовляющие ( вышеуказанные).
Spaicediver Профи (907) 12 лет назад
Чехословакия разделилаь на Чехию и Словакию в 93 году...
Т С Оракул (73654) 12 лет назад
Ч˜ЕХИЯ (Cechy; Чешская Республика, Ceskа republika) — государство в Центральной Европе, граничит с Польшей, Германией, Австрией и Словакией. Площадь 78,8 тысячи кв. км, население 10,4 млню человек (2009). Столица — Прага; крупные города: Брно, Острава, Пльзень, Оломоуц, Либерец, Градец-Кралове, Усти-над-Лабой, Ческе-Будеевице.
С 1980 года Чехословакия существовала как федеративное государство — Чешская и Словацкая Федеративная Республика (ЧСФР) . 27 ноября 1989 года, после ряда митингов протестов и всеобщей забастовки, коммунистическое правительство Чехословакии вынуждено было уйти в отставку. Месяц спустя коалиция демократических сил избрала на пост главы государства Вацлава Гавела. Так как переход власти в руки оппозиции прошел мирным путем, эти события получили название «Бархатной революции» . В июле 1992 года принята Декларация о суверенитете Словакии и в ноябре 1992 года парламентом ЧСФР был принят федеральный закон о прекращении существования федерации Чехии и Словакии с 1 января 1993 года.

Валера Пурменцев Ученик (156) 6 лет назад
посуда из стекла и написано Чехословакия . Посуда есть, а страны нет .