Помогите, пожайлуста, с задачей по химии по расчету выхода вещества
Разложением 50г карбоната кальция с выходом 72% был получен оксид кальция, который прокалили с 10,8г углерода. Вычислите массу образовавшегося карбида кальция, если его выход - 65%.
Вот, что у меня выходит:
1. Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
CaCO3 ---> CaO + CO2
2. Рассчитываю кол-во молей оксида кальция:
1 моль = 1 моль
0,5 моль = х моль
х = 0,5 моль
3. Рассчитываю теоретическую массу оксида кальция:
m(CaO,теор.) = 0,5 * 56 = 28 грамм
4. Рассчитываю практическую массу оксида кальция:
m(CaO,практ.)= 28 * 0,72= 20,16 грамм
5. Запишем уравнение реакции получения карбида кальция:
CaO + 3C = CaC2 + CO
....на этом моменте не знаю, что делать...помогите, пожайлуста...
а, дальше надо определить какое вещество СаО или С в избытке и находить продукт по веществу. , которое в недостатке. Для этого переведи массы исходных веществ в моль, возьми одно за (х) и ты увидишь, что СаО в избытке, определять СаС2 по С. Желаю успеха!
Начало задачи решено верно! Ты умница!!!