Что символизируют атрибуты Фемиды?

Жанна Мастер (1482), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Ануфриева Мыслитель (5267) 12 лет назад
Фемида - статная, достойная женщина, облеченная в мантию. В левой руке она держит весы, в правой - обоюдоострый меч. Глаза ее закрыты повязкой.

Таким образом, атрибутами богини правосудия Фемиды являются весы, меч, мантия, повязка на глазах, причем первые два - главные атрибуты и притом настолько древние и фундаментальные, что было бы неверным приписывать их открытие в качестве символов древним грекам.

Рассмотрим более подробно символизм атрибутов богини правосудия Фемиды.

Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний. В древних мифологиях владыки загробного мира взвешивали добрые и злые поступки людей, и посмертная их судьба зависела от того, какая чаша перевесит. Весы находятся в левой руке богини - левая сторона тела считается воспринимающей.

Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона действия, символ силы, "правого дела".

Примечание: когда меч опущен, фигура выигрывает в композиционном смысле (проще говоря, выглядит лучше) , однако символический смысл опущенного меча - оконченная борьба, возврат воина к миру. Победа одержана - оружие опущено. Таков, например, памятник советскому воину-освободителю в Трептов-парке (Германия) .

Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае правосудия. Переодевание призвано обеспечить духовный переход в соответствующее ритуалу состояние. Одеяние должно соответствовать характеру действа, поэтому так важно судье облачаться в мантию, оставляя цивильное платье для мирских дел.

Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

Архетипический образ правосудия в виде женщины с весами и мечом входит в колоду магических карт Таро, содержащих, как принято считать, символы главных действующих сил мироздания. Таким образом, символы правосудия являются очень древними.

В мировой мифологии, а также в современной эмблематике существуют и другие символы правосудия, но их рассмотрение выходит за рамки настоящей статьи.
Остальные ответы
Алексей Порошин Знаток (251) 12 лет назад
Слепость, глухость, жестокость, неинтелектуальный тип черепной коробки и т. д. ----издевательство и полная противоположность Справедливости.
Источник: их много
Юля Павлова Гений (70056) 12 лет назад
Женственность, неуравновешенность и порывистость в принятии решений (безумство) , недоверие к очевидному (безумство) , неприкрытую угрозу для всего невидимого (безумство) , неприкрытую жестокость (безумство) ,
прикрытую женственность (безумство) .
Последнее подчеркивается тем, что внимание подсудимого и свидетелей настолько заворожено и примагничено в манипулированию известными предметами, что никто не удосужился взглянуть, насколько стройны ноги у этой безумной дамы, или хотя бы обута ли она по моде ))).
Quaker Просветленный (49370) 2 года назад
Волосы, руки, и плечи

У меня были такие ассоциации когда играл в игру "Tomb raider: the prophecy", на уровне где нужно на кон поставить весы, меч и щит, и потом появляется ведьма-призрак. И как раз играла песня группы Белый Орёл: ...твои волосы руки, и плечи, твои преступленья, потому что нельзя быть на свете красивой такой... Вот думал куда бы поставить волосы, руки и плечи, ой, т. е. щит, меч и весы.
QuakerПросветленный (49370) 2 года назад
Твои весы, щит, и меч - твои преступленья