Помогите пож)
1)В ХVІІ веке голландский натуралист Антони ван Левенгук конструировал собственные микроскопы. В маленькой капле воды он открыл новый неожиданный мир, который кишел жизнью. Какие невидимые для глаза организмы увидел учёный?
А. Бактерии. Б. Инфузории. В. Гидры. Г. Мухи. Д. Комары.
2)Великий русский поэт А. С. Пушкин сказал об этом учёном, которому в 2011 году исполняется 300 лет со дня рождения: «…Историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник…». Отметь столь многогранного учёного.
А. Дмитрий Менделеев. Б. Михаил Ломоносов. В. Николай Зинин.
Г. Александр Бутлеров.Д. Владимир Марковников.
3)За всю историю присвоения Нобелевских премий по химии её получили только четыре женщины, но одна из них была удостоена этой награды дважды: по физике и химии. Отметь эту великую женщину.
А. Ирен Жолио-Кюри.Б. Мария Склодовская-Кюри.
В. Дороти Кроуфут-Ходжкин. Г. Ада Йонат. Д. Лиза Майтнер.
4)Что назвали в честь великого учёного Д. И. Менделеева? Выбери два ответа.
А. Химический элемент. Б. Планету. В. Кратер на Луне. Г. Звезду. Д. Горную вершину.
5)Первым прототипом химических реакций была идея древнегреческого учёного Аристотеля. Он полагал, что в основе природы лежат четыре начала, которые могут превращаться друг в друга –…
А. огонь, железо, вода и сера.Б. ртуть, железо, вода и сера.
В. огонь, вода, воздух и ртуть. Г. воздух, вода, огонь и земля. Д. земля, вода, сера и ртуть.
Спасииибооо: *
1) А. Бактерии.
2) Б. Михаил Ломоносов.
3) Б. Мария Склодовская-Кюри.
4) А. Химический элемент. В. Кратер на Луне.
5) Г. воздух, вода, огонь и земля.