Экскурс в прошлое. А кто такой Сократес?

Кислый Высший разум (870314), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ricky Maravilla Мастер (1212) 12 лет назад
Бывший капитан сборной Бразилии

Полное имя: Сократес Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра
Socrates Brazileiro Sampaio de Souza Vieira de Oliveira
Страна: Бразилия.
Амплуа: Полузащитник.
Родился 19 февраля 1954 года в Белеме.
Выступал: «Ботафого» (Рибейрао-Прето) 1970-77 гг. «Коринтианс» (Сан-Паулу) 1978 -83 гг. «Сан-Паулу» 1983-84 гг. «Фиорентина» (Флоренция) 1984-85 гг. «Фламенго» 1985-87 гг. «Сантос» 1988 г.
Сборная Бразилии: 60 матча, 22 гола
Дебют в сборной: 17 мая 1979 года против Парагвая (6:0) в Рио
Последний матч: 21 июня 1986 года против Франции (1:1) в Гвадалахаре
Достижения:
Командные:
Чемпион штата Сан-Паулу: 1979, 1982, 1983 гг.
Чемпион Кариока: 1986 г.
Личные:
Лучший футболист Южной Америки: 1983 г.
Лучший бомбардир Кариока 1976 г.
Тренировал «ЛДУ Кито» (Эквадор) в 1996 году.
Сократес являет собой весьма нетипичный для Бразилии образ футболиста - интеллектуала. Сократес был очень ловок в обращении с мячом, и его движения на поле даже сравнивали с движениям танцора самбы. Но при этом он качал не только и столько мышцы ног, сколько «мышцы головы» , подчеркивая, что футбол для него всего-навсего хобби, временное занятие и что вообще-то он рассчитывает пойти по врачебной или политической стезе.
Остальные ответы
таня Мыслитель (5454) 12 лет назад
бывший бразильский футболист, полузащитник, капитан сборной Бразилии на чемпионатах мира 1982 и 1986 годов.
Занимает 63-е место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Занимает 77-е место среди лучших игроков за всю историю футбола по версии журнала Placar. Входит в список лучших игроков XX века по версии Voetbal International. Член ФИФА 100. Великий футболист! Жаль, что ушел из жизни так рано....