13 лет назад
от

Соединение датчик-звонок

Подскажите, что можно использовать при следующей ситуации:

При движении на охраняемом объекте срабатывает датчик движения. Он замыкает цепь. Так?
Раньше все было в порядке - зажигалась лампа и звенел звонок.
Но теперь место дислокации охранников поменяли. Тянуть на новое место кабель нецелесообразно.
Возникла идея воспользоваться беспроводным звонком. У которого от кнопки до звонка - 100 метров дистанция.

Так вот: что надо поставить между датчиком и кнопкой звонка? Если датчик питается от сети, а кнопка от 1,5 V?
Если можно - поподробнее: какое именно реле, где обычно продают их, как подключить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Все датчики движения питаются от 12вольт . Даже если к их выходу подключено (обычно через реле нор. . разомкну.. ) какое нибудь силовое устройство вроде звонка, лампы, эл. мотора на 220вольт.
Естественно брелок дист... звонка можно подключить через исполнительное реле к кнопке звонка, а питание понизить с 12вольт до 1.5в использовав источник питания датчика или отдельный БП на 1,5вольта.
Но мне кажется гораздо эффективней использовать автосигнализацию с брелком-пейджером у них радиус действия от 300м до 2км. Тогда охранник с брелком в кармане услышит сигнал где бы он не находился на территории. Плюс есть возможность подключить ещё несколько простых датчиков на замыкание (двери, ворота, кнопка вызова и на брелке будет виден источник сигнала) или добавить ещё датчики движения. И естественно может включаться освещение как при вызове так и вручную с брелка.

Любое реле с питанием на 220.
В любом радиомагазине.
Но и в самих же датчиках стоит реле. если к датчику будет только кнопка звонка подключаться, можно и перепаять контакты - грубо говоря разорвать дорожки к ним на монтажной плате и припаять проводки от кнопки.

вааще то этот звонок работает как автомобильная сигнализация и в кнопке стоит 12 в батарейка и эти звонки очень не надежны целесообразнее поставить на старое место ревун который очень громко сигналит

если я правильно понял, то неплохо будет сэкономить на батарейках для кнопки. нагрузите датчик блоком питания на 1,5в, а контакты кнопки замкните.)))