Что означает слово мессенджер,например так (в популярных социальных сетях и мессенджерах). с сетями все понятно

От слова "Message". Это программа для обмена сообщениями, например, тот же Агент и т. п.

Почтовый клиент. Почтальон.

Всем спасибо. Это ответ по русски. А то в школу предлагают идти некоторые умники в наше время пирожок он и назывался пирожком а не гамбургер или чизбургир .А колбаса колбасой а не шкивапчики и ще и не выговоришь нахватаются всякой х...