Что такое алкогольный синдром плода? Как он проявляется?

Morghot Bauglir Ученик (79), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Н.В.Ф. Просветленный (24272) 12 лет назад
алгогольный сигдром плода объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребенка, причиной кото­рых является злоупотребление женщиной алкоголем до и во время беременности.
В основе этиологии и патогенеза лежит токсическое действие алкоголя и продук­тов его распада (ацетальдегида и др. ) на организм ребенка. Этому способствуют легкая проходимость алкоголя через плаценту, отсутствие алкогольдегидрогеназы в печени зародыша и плода, подавление синтеза клеточной и бесклеточной РНК, развитие алкогольной гипогликемии, нарушение трансплацентарного транспорта эс­сенциальных аминокислот, цинка и др.
Симптомы Клиническая картина разнообразна и в большинстве случаев представле­на четырьмя группами симптомов:
Пре — и постнатальная дистрофия — основное клиническое проявление алкоголь­ного синдрома, коррелирующее с количеством употребляемого матерью алкоголя во время беременности. Дети рождаются с низкой массой тела и недостаточной длиной тела. После года у этих детей скорость роста составляет 65%, а скорость прибавления в массе — 38% от нормальных цифр.
Черепно-лицевая дизморфия — настолько типична, что дала повод для определе­ния «лицо ребенка с алкогольным синдромом» . Характерны короткая глазная щель, блефарофимоз, эпикантус, птоз, косоглазие, удлиненное лицо, микрогнатия, низкая переносица, выпуклая верхняя губа, глубоко расположенные ушные ракови­ны, микроцефалия, уплощение затылка.
Соматические уродства — аномальное расположение пальцев, дисплазия тазобед­ренных суставов, деформации грудной клетки, укорочение стоп, гипоспадия, удвое­ние влагалища, заращение заднего прохода, врожденные пороки сердца, каверноз­ные ангиомы, фиброз печени и др.
Поражение нервной системы, повреждения мозга может проявляться сразу после рождения (тремор, спонтанные клонические судороги, опистотонус, мышечная гипо­тония и др. ) и в отдаленные сроки постнатального развития (умственная отста­лость, окклюзионная гидроцефалия и др.) .
По выраженности клинических проявлений различают 3 степени тяжести алкоголь­ного синдрома плода: легкую, средней тяжести и тяжелую.
Диагноз Ставят на основании анализа матери (хроническое употребление алкоголя) и клинических проявлений.
Дифференциальный диагноз Необходимо проводить с другими формами примордиального нанизма, наследственными синдромами.
Лечение Симптоматическое и направлено на устранение основных проявлений стра­дания.
Прогноз Серьезный. Дети с алкогольным синдромом, кроме врачебных мер, нуждают­ся в усиленной социальной юридической помощи.
Остальные ответы
Родное Сердце Оракул (62179) 12 лет назад
Фетальный алкогольный синдром (ФАС) , также синонимы: алкогольный синдром плода (АСП) , алкогольная эмбриофетопатия, эмбриональный алкогольный синдром, фетальные алкогольные эффекты — объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребёнка, причиной которых является употребление женщиной алкоголя до и во время беременности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ал когол ьный_синдром_пл ода