Римско-католический костел в астрахани. Помогите с арх анализом

Ольга Мещерякова Знаток (368), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
olga olga Мыслитель (5205) 12 лет назад
Храм является уникальным архитектурным памятником 18 века с необычной для России архитектурой, сочетающей в себе черты барокко, классицизма и традиционных для русских церквей архитектурных приёмов. Сама Римско-католическая церковь в Астрахани, по времени основания является третьей католической церковью в России после Московской и Санкт-Петербургской.

Храм является уникальным архитектурным памятником 18 века с необычной для России архитектурой, сочетающей в себе черты барокко, классицизма и традиционных для русских церквей архитектурных приёмов. Подобное сочетание стилей характерно для переходного периода от позднего барокко к классицизму.

В плане храм представляет собой базилику итальянского типа, но его центральная часть выполнена в виде четверика, свойственного русской православной архитектуре. По углам северо-западного фасада расположены две симметричные четырехгранные башни с двумя ярусами звона, между башнями на фасаде помещён декоративный портик, состоящий из четырёх каннелированных пилястр и завершающийся декоративным разорванным фронтоном. Украшение фасада несёт в себе черты позднего барокко и классицизма. Пространство средокрестия завершается крупным восьмигранным световым барабаном.