Почему "вЪетнам" пишется через "ъ", а "дЬявол" через "ь"?
Дополнен
пардоннн, фккню спорол, "вЬетнам" тоже через "ь" пишется...
Если Вам еще таки интересно, почему слово Дьявол пишется через Ь, то спешу рассказать.
До "реформ" языка 1918, слово Дьявол писалось как ДѢявол. А буквица Ѣ (ять) имела дифтонговое произношение и звучало близко к звуку ИЕ. Даже сейчас нередко встретишь написанным - Диавол. Это отголосок того исконного правила написания и произношения.
Ну а после "реформы", почти везде, где можно было, буквицу Ѣ заменили на Ь.
потому что вьетнам пишется через мягкий знак
Некорректный вопрос. С чего взял, что Вьетнам через твёрдый знак пишется?
потомушто вьетнам пишеца через Ь
Источник: ай спик фром май харт