Помогите решить задачу по физике
вертикальный стеклянный капилляр погружен в воду. определите радиус кривизны мениска если высота столба воды в трубке 20 мм. плотность воды 1г/cм3 , поверхностное натяжение 73мН/м.
Из формулы высоты подъема жидкости в капилляре:
h=2б / p*g*r. ( б (сигма) - коэффициент поверхностного натяжения=73*10^(-3)H / м, р (ро) - плотность жидкости=
=1000кг / куб. м. g - ускорение свободного падения, r -радиус капилляра, h -высота подъема=0,02м ), выразим радиус.
r=2б / p*g*h.
r=2*73*10^(-3) / 10^3*10*0,02=0,00073м. (0,73 мм).