Почему большинство пар, которые встречаются годами, расстаются?
Чем дольше длятся отношения-тем дольше назревает вопрос о свадьбе (по крайней мере у одного из пары) . Если этот вопрос не обсуждать, то он становится критическим и косвенно может стать причиной разрыва.

потаму что надоедают друг другу
Потому что вначале не хочешь замечать недостатков, а когда уже перестаешь думать о достатках, то перестаешь любить. После этого остается дотерпеть, а потом известный всем сценарий.
Ну, все сводится к одному - это ребенок. Большинство (мужчин) бояться ответственности. Факт (личный опыт)!
Не все пары так делают...некоторые значит просто растягивают отношения, могли бы и расстаться, но ладно, все равно делать нечего и продолжают встречаться, а когда появляется реальная причина, то без сомнений сразу расходятся....это как брак по расчету, только расчет здесь в том, чтобы просто украшать время "отношениями", чтобы скучно не было