Как определить скорость света в алмазе? Значение показателя преломления воды?

Роман Олегович Ученик (58), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1731656) 12 лет назад
Взять да поделить скорость света в вакууме на коэффициент преломления алмаза - вот тебе и будет скорость света в алмазе. Коэффициент преломления воды около 1,33.
Остальные ответы
Дмитрий Никитенко Просветленный (23036) 12 лет назад
для алмаза показатель преломления навен 2,42, свет распространяется в алмазе со скоростью ,,,(дальше берете знакомую Вам формулу и вычисляете) .
Для сравнения у стекла (кварцевого) показатель равен 1,46 (для желтого цвета) . Поэтому преломленный алмазом свет так легко отличить от стекляжки. Если Вы видели алмаз.