Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почму люди такого роста, а не пятиметровые или, например десятиметровые?

Артем Валиев Знаток (375), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЗАВ Гуру (2502) 16 лет назад
Несмотря на то, что различие в размерах животных — факт
совершенно очевидный, зоологи уделяли ему очень мало внимания. Солидные
учебники зоологии умалчивают о том, что орел больше воробья или что
гиппопотам больше зайца, хотя отмечают разницу в размерах мыши и кита.
Однако можно без труда показать, что заяц не может достигнуть величины
гиппопотама или что кит не может быть размером с селедку. Каждый тип
животного имеет наиболее удобный для него размер, изменение которого
неизбежно влечет за собой изменение формы.
Допустим, что существует человек-великан 18-ти метров высотой,
подобный Попу и Язычнику —гигантам из сказок моего детства. Такие
великаны не только в 10 раз выше среднего человека, но в 10 раз шире и в 10 раз
плотнее, т. е. их общий вес в 1000 раз превышает вес среднего человека, а
следовательно, составляет от 80 до 90 тонн. Поперечный срез костей таких
великанов в 100 раз превышает срез костей среднего человека; следовательно,
каждые 6 квадратных сантиметров кости гиганта должны выдержать
нагрузку в 10 раз большую, чем 6 квадратных сантиметров кости среднего
человека. Учитывая, что берцовая кость человека разрушается при нагрузке, в
10 раз превышающей его вес, берцовая кость великанов должна была бы
ломаться при каждом их шаге. Уж не потому ли на картинках, которые я еще
помню, они изображены сидящими?
Источник: Дж.Б.С. Холдейна «О целесообразности размера».
Остальные ответы
__________ Профи (835) 16 лет назад
Теорию Дарвина почитай, естественный отбор и т.д.
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Самый высокий человек, проживающий в России (точный рост не помню, что-то около 2,60) мало двигается, так как ему очень трудно удерживать равновесие. А вы говорите 5 метров!
Михаил Оракул (50492) 16 лет назад
Наверно чтоб удобней по деревьям было лазать в далеком прошлом :)
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Какого бы размера люди ни были, они всё равно ввели бы единицу длины, сравнимую со своим ростом или с длиной своего шага.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый, здравствуйте! Всё очень просто - расчёты показывают, что при силе тяготения, имеющейся на нашей планете, по мере увеличения роста, резко увеличится вес, на что потребуются и значительно бОльших размеров толщина ног и толщина всех несущих костей! Поэтому простенькая "трансформация" и увеличение размеров человека "в высоту" не получится, и при той силе тяготения, что имеется, придётся во много раз "увеличить" объект в ширину ("толщину") и все станет таким, что всё это сооружение просто будет "проваливаться", вдавливаясь под своим весом на двух ногах в грунт (придётся остаться на четырёх опорах ("четвереньках") - а это "немножко неудобно", да и подвижность, а также инерция массы всей систтемы так сильно возрастёт, что едва ли бы наши предки смогли бы охотиться и кого нибудь поймать и просто вымерли бы с голоду, вот почему "гиганты" и не выживают! Так что мы по своим размерам и параметрам - точный продукт тех условий, в которых находимся! Вот и хорошо, ведь мы на этой же планете и живём! Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт