Мне нужно сообщение небольшое по истории, чтобы за пол часа уже знать его ...про Томаса Джефферсона ...плиииз)

Светка Дейли Ученик (92), на голосовании 12 лет назад
..про Томаса Джефферсона.. .
плиииз)
Голосование за лучший ответ
дмитрий калугин Ученик (96) 12 лет назад
Томас Джефферсон родился в США, в штате Виргиния 13 апреля 1743 года. Его отец умер, когда Джефферсону исполнилось 14 лет, оставив в наследство нескольких рабов и 2750 акров земли.

Решив изучить греческий язык, латынь и основы математики, Джефферсон пошел учиться в колледж Вильгельма и Марии. В 1767 году Джефферсон, основательно выучив законодательство, был допущен на работу в адвокатуру. Он отличался умом и трудолюбием; но его успехи в адвокатском деле были скорее связаны с умением анализировать и логически мыслить, нежели с ораторскими данными.

Джефферсон был участником общественной палаты Виргинии с 1768 по 1775 годы. После обретения Североамериканскими колониями независимости, он явился автором Декларации независимости, принятой 4 июля 1776 года.

Свои последние 17 лет жизни Джефферсон провел в своем поместье Монтичелло, которое было выстроено по его плану. В своей резиденции он переписывался с политическими деятелями из других стран, к нему приходило большое количество визитеров. С 1797 по 1815 годы он являлся президентом философского общества Америки.

Коллекционировал книги, число которых превысило 6 тысяч, эта его коллекция послужила основой большой библиотеки Конгресса. Одним из последних его достижений стал университет Виргинии. Джефферсон сам придумал дизайн здания, сформировал преподавательский состав, сочинил университетский устав и учебный план. Университет был открыт в 1825 году.

Томас Джефферсон умер в тот самый день, когда праздновалось 50-летие принятия Декларации независимости, 4 июля 1826 года.
Girl_FrOm_KQsta_City Профи (828) 12 лет назад
Происхождение и детство

Томас Джефферсон родился 13 апреля 1743 года в штате Виргиния третьим из восьми детей в семье, близкой к самым известным людям штата. Его отец, Питер Джефферсон, валлийского происхождения, занимался плантаторством и геодезией плантаций в графстве Альбермейл. Мать Джефферсона, Джейн (урождённая Рэндольф) , дочь Ишема Рэндольфа, капитана флота и плантатора, была двоюродной племянницКонтинентального ей первого председателя Конгресса Пейтона Рэндольфа.

После того, как полковник Уильям Рандольф, старый друг Питера Джефферсона, умер в 1745 году, Питер Джефферсон принял опеку над его поместьем Таккахо и малолетним сыном Томасом Менном Рандольфом. В том же году семейство Джефферсонов переехало в Таккахо.

В 1752 году Джефферсон стал обучаться в местной начальной школе у шотландского священника Уильяма Дугласа и начал изучать латинский, древнегреческий и французский языки. В 1757 году умер отец Джефферсона, от которого Томас унаследовал около 5000 акров земли и несколько десятков рабов. Впоследствии на этой земле был построен Монтичелло.
Портрет Джефферсона работа Рембрандта Пила (1805)

В 1758—1760 годах Джефферсон учился в школе священника Джеймса Мори. Она находилась в Гордонсвилле, в 12 милях (19 км) от Шедвелла, где вырос Джефферсон, поэтому Томас жил в семье Мори. Там он получил классическое образование, изучив основы истории и наук, и в 1760 году поступил в колледж Уильяма и Мэри в Вильямсбурге, закончив его в 1762 году с высшими возможными оценками. Выбрав философское отделение, он учился математике, метафизике и философии у профессора Уильяма Смолла, который впервые познакомил юного и любознательного Джефферсона с трудами британских учёных-эмпиристов, в том числе Исаака Ньютона, Джона Локка и Френсиса Бекона, которых Джефферсон впоследствии называл «тремя величайшими людьми, когда-либо существовавшими в истории» [1]. В то же время Джефферсон выучился свободно говорить по-французски, полюбил читать Тацита и Гомера, а изучение древнегреческого так его захватило, что грамматику языка он всюду носил с собой. Кроме этого, он стал учиться игре на скрипке. Учился Джефферсон очень добросовестно, иногда, по свидетельству очевидцев, занимаясь по пятнадцать часов в день, и живо интересовался всеми предметами. В это же время он состоял в тайной студенческой организации «Клуб плоской шляпы» . Джефферсон часто бывал на вечерах в доме губернатора Виргинии Френсиса Фокьера, где он часто играл на скрипке и получил первые познания о винах [2], которые впоследствии собирал. В 1762 году Джефферсон закончил колледж с максимальными баллами и, изучив право у Джорджа Вита, получил в 1767 году право заниматься адвокатской деятельностью.

В 1772 году Джефферсон женился на 23-летней вдове Марте Вейлс Скелтон, с которой имел шестерых детей: Марту Джефферсон Рэндольф (1772—1836), Джейн Рэндольф (1774—1775), сына, мертворождённого или умершего сразу после рождения (1777), Мери Вейлс (1778—1804), Люси Элизабет (1780—1781) и Элизабет (1782—1785). Марта Джефферсон умерла 6 сентября 1782 года, и Джефферсон больше никогда не женился. Возможно, впрочем, что у Джефферсона были дети от его рабыни-квартеронки Салли Хемингс, но это не доказано с абсолютной точностью.
Политическая карьера в 1774—1800
Продолжая заниматься адвокатской деятельностью, Джефферсон в 1769 году был избран от графства Эльбермарл в Палату представителей Виргинии (англ. Virginia House of Burgesses). После принятия парламентом Великобритании в 1774 году так называемых Невыносимых актов, включавших в себя ограничение самоуправления колоний и монополию на чай, написал много статей и резолюций против них, которые были объединены в книгу Общий обзор прав человека в Британской Америке (англ. A Summary View of the Rights of British America), ставшую первой напечатанной работой Джефферсона. Книга, в частности, утверждала, что колонисты в Америке имеют ест