Расскажите кратко о Великой Французской революции.

Желательно простым языком, без ссылок на огромные статьи типа Википедии.

http://lurkmore.to/Великая_французская_революция

Великая французская революция (Французская буржуазная революция, фр. Révolution française) — эпический холивар, возникший из-за дисбаланса сил Бобра и Осла, и как всемирно признанный образец, хранящийся в парижской палате мер и весов. Знаменита масштабом бурления говн, кучей выдающихся персонажей, появившихся в ходе революции и после неё, длительностью — продолжалась 10 лет (с 1789 по 1799 г. г.) , ну и конечно обилием гуро.

В результате старая Европа была проёбана, зато появилась новая, с Императором. Считается праматерью всех социалистических революций, то есть именно ей мы обязаны нашим советским прошлым. И что характерно, многие её ключевые моменты чудесным образом походят на события в России начала XX века.

Оголодали, поговорили, возмутились, взяли Бастилию, начали чикать головы, потом почикали головы друг другу, потом успокоились. По ходу дела, много дрались.
Надеюсь, достаточно кратко? :))

Робеспьер, Термидор, Гильотина, Наполеон....