Zalman CNPS9900 MAX или Zalman CNPS12X?
Вот собираюсь собрать систему с камнем Intel Core i5 2500k.По вопросу охлаждения остановился на 2х кулерах фирмы Zalman CNPS9900 MAX и CNPS12X. Оба флагманы
компании, оба имеют хорошие отзывы, поэтому выбрать сложно. Zalman CNPS9900 MAX более "старый", имеет фирменную форму веера, 1 вертушку 135mm,3 трубки 6 mm Площадь рассеивания 5,402㎠, небольшие габариты и средние показатели шума. Zalman CNPS12X новинка этого сезона, новый флагман фирмы, имеет форму двойной турбины,2 радиатора, 3 вертушки 6 тепловых трубок, Площадь рассеивания 9,635㎠, пошумнее первого и очень крупный, закрывает 1, а то и 2 слота оперативной памяти. Судя по характеристикам CNPS12X побеждает во всем, кроме габаритов.Однако тесты показывают другую картину(фото ниже). Стоит ли покупать такого крупыша и жертвовать слотами, или более компактный веер тоже сможет неплохо справиться с охлаждением разогнанного до средних частот процессора?

Zalman CNPS9900 MAX будет отлично охлаждать Ваш процессор. Лично мои наблюдения относительно новинок - через некоторое время после выхода могут вылезти какие-нибудь существенные недостатки, в этом плане лучше брать менее новые, но лучше изученные модели.
Странные тесты.
9900 Залман показывает одинаковое теплорассеивание с Noctua NH-D14. Можно улыбнуться