Мы часто говорим "Смотришь, как баран на новые ворота.. "..а что, баран смотрит как-то особенно?)

____Мечта___ Гений (64902), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
юмор приветствуется..) )
каждый из нас смотрит иногда.. на очевидные вещи. .
как-то по особенному!?))
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Действительно, баран на новые ворота смотрит особенно. Деревенские жители давным-давно заметили, что бараны впадают в оцепенение, когда их пытаются загнать в незнакомые, ранее не виденные (новые) ворота.

В сёлах скот, в том числе и бараны, с утра выгоняется на выпас под присмотром пастухов. Когда вечером животные возвращаются, каждое из них загоняется в соответствующий двор. Бараны не скоро привыкают к определённому виду «своих» ворот и, видимо, испытывают настоящий шок, если, вернувшись, обнаруживают на месте знакомых ворот новые или если их пытаются загнать в чужой двор через чужие ворота. Животному требуется много времени, чтобы побороть страх и войти в эти новые ворота.

Ну а заметив эту баранью особенность, люди перенесли её на себе подобных и о человеке растерянном, сконфуженном, глазеющем на что-либо с глупым видом, растерянном от полного непонимания того, что происходит, стали говорить, что он смотрит как баран на новые ворота.

Есть и ещё одна версия происхождения этого выражения. Считается, что его появление в русском языке связано с древним орудием – бараном (в современном русском языке – тараном, а у чехов и словаков и сейчас оно носит название баранидло) . Такой баран представляет собой толстое бревно с вырезанной на наконечнике головой барана.

Предназначение орудия – разрушение вражеских стен, ворот. Вот и получалось, что прежде чем протаранить ворота крепости, баран на них «смотрел» .

Так или иначе, но в жизни каждый из нас частенько впадает в оцепенение (в ступор, как говорят дети) – и чаще всего по причинам, не зависящим от нас самих. Бывает, что наши правители ставят нас перед новыми воротами, при этом пугая старыми.

Узость кругозора многих наших школьников, которые не понимают, что в определённом возрасте просто нельзя не знать некоторых вещей, меня давно не удивляет, и всё же на днях я долго пребывала в шоковом состоянии от простенького вопроса на «Ответах» и долго смотрела на него как баран на новые ворота. А вопрос такой:
КАК АКУЛА ДОСТАЛА ЧЕРЕВИЧКИ?

Далеко не сразу я поняла (и то с подачи моего друга на проекте) , что на уроках литературы по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» автор данного вопроса, не утруждающий себя чтением, всё же краем уха что-то слушал… Вот и услышал вместо Вакула – акула, но что акула – существительное женского рода ему всё же ведомо, отсюда достала. Что такое черевички, он явно прослушал, поэтому и не смог сообразить, что акуле они ни к чему.

ИСТОЧНИК
ЕЩЁ ИСТОЧНИК
И ещё: http://pochemunelzya.*ru/?p=2381 (но здесь надо * убрать)

____Мечта___Гений (64902) 12 лет назад
Спасибо, Ирина, за такой интересный классный Супер Ответ!)
кое-чего я и сама не знала о баране, смотрящем на ворота..)
____Мечта___Гений (64902) 12 лет назад
Спасибо, Ирина, за такой интересный классный Супер Ответ!)
оказалось, я и сама кое-чего не знала о баране, смотрящем на новые ворота..)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Ну так и я узнала кое-что только благодаря тому, что Вы этот вопрос задали.
КРИСТИНА.Высший разум (474886) 12 лет назад
Восхищена Вашим таким подробнейшим ответом ,Ирина Робертовна!
Зачиталась, как баран, неизвестными мне подробностями этих "крылатых слов"!
КРИСТИНА.Высший разум (474886) 12 лет назад
Такой классный , подробный и очень интересный ответ может дать только Ирина Робертовна Махракова.
Потому что и я, как тот баран, зачиталась этими незнакомыми подробностями давно известных "крылатых слов" про барана и новенькие ворота.
КРИСТИНА. Высший разум (474886) Первый ответ пропал сначала ,пришлось писать второй, а они вдруг здесь встретились!
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (168847) 12 лет назад
Ласково скажу: недоумённо)) )
Неласково: тупо)) )
Такая особенность)
Оценка зависит от отношения к барану смотрящего и на него, и на ворота)
Источник: Доброго времени суток)
____Мечта___Гений (64902) 12 лет назад
Доброго вечера, Юлькадза!)
____Мечта___Гений (64902) 12 лет назад
Доброго вечера, Юлькадза!)
____Мечта___Гений (64902) 12 лет назад
Доброго вечера, Юлькадза!)
БегущаяПоГраблям Мастер (1557) 12 лет назад
да это так.

если покрасить в другой цвет ворота загона, они действительно будут стоять и смотреть. на что то новое, на изменения.
Виктор М Мудрец (10480) 12 лет назад
Конечно! Он же должен оценить как саму краску, так и качество наложение оной. А потом ещё и решить - его это ворота или нет!
Иваныч *** Мыслитель (9780) 12 лет назад
Часто употребляемый фразеологизм (тупо, с недоумением, ничего не понимая) . Если вы вчера видели старые ворота, сегодня видите новые, то и у вас возникает недоумение. Хоть вы и не баран.
AL*Virilius* Мыслитель (8161) 12 лет назад
это надо обращаться к психологу ветеринару !..
♥ッ♥ Просветленный (33370) 12 лет назад
прости за каламбур, но сама сказала с юмором )))

тебя ТАМ нет, я слегка абалдела)))).... долго смотрела на надпись красного цвета, (вот интересно почему она все же красная???)) ) ...))))) - мир пользователя ...и т. д и т. п)))) )

а теперь вижу тебя тута)))).... и вот сижу пялюсь в монитор.... почти как тот баранчик))))... .

вот и представь мои глаза ))))

выходит что да! )))....по особенному))) )

Источник: Привет Ксюш! ) ...Хорошо что нашлась))))
____Мечта___Гений (64902) 12 лет назад
))))))Ритуль,я появлюсь..ты же знаешь..)
ну как Карлсон..
он улетел..но некоторым обещал вернуться..)
Спасибо за позитивно-юморной ответ!)
я всегда рядом))
♥ッ♥ Просветленный (33370) Вот и замечательно) а то я уже незнаю что и думать)) Карлсон, мылый, Карлсон!!!.))))))))))
не пропадай на долго))))
Елена Просветленный (30603) 12 лет назад
Когда смотришь на ворота новых русских — чувствуешь себя бараном. )))
<Мюнхаузен> Искусственный Интеллект (126774) 12 лет назад

Баран спокоен, - овечка всегда дома!

____Мечта___Гений (64902) 12 лет назад
)))действительно,взгляд у барана на картинке--спокойно-уверенно-расслабленный..))
<Мюнхаузен> Искусственный Интеллект (126774) Козёл он потому что!...
a Гуру (4227) 12 лет назад
умный патамушта
КеКс Искусственный Интеллект (1166511) 12 лет назад
астрологи так определяют без эфемерид и специальных таблиц и справочников тех, у кого сильный Первый Дом, овненский.
Влад Стариков Ученик (120) 5 лет назад
Обыватель напрасно твердит,
Что баран на ворота глядит:
Не глядит на ворота баран,
А, не глядя, идет на таран!