Диагностическая Работа по Информатике

А4.Для групп овых операци й с файлами используются м аск и имё н
файло в . Маска представляе т собо й последовательност ь бук в , циф р и
прочих допустимых в имена х файло в символо в , в которой также могут
встречаться следующи е символы .
Символ «?» ( в опрос и тельны й знак) оз н ач ае т ровно оди н
произвольный симво л .
Символ «*» ( звёздочка ) оз н ач ае т любую последовательност ь символо в
произвольной длины , в том числе «*» может задават ь и пустую
последовательност ь .
Определите , п о какой и з м асок будет выбрана указанная групп а
файло в :
citrus.txt
color.xls x
coment.docx
docu ment.txt
1) *c?nt.???* 2) *c*??.x??x
3) с ?m?.?xt 4) *c*.?*x*
А5.А втома т получае т н а вхо д три двухзнач ных числа . П о эти м числа м
строитс я новое число п о следующи м правила м .
1. Вычи сляются два числа – сумма с тарши х разрядо в заданных
двухзначны х чисел и сумма младши х разрядо в .
2. Полученные числа записываются дру г з а друго м в порядке
возрастания ( бе з разделителе й ).
Пример .
Исходные двухзначны е числа : 11, 19, 87. Поразрядны е суммы : 10, 17.
Результат : 1017. Определите , ка кое и з следующи х чисел может быть
рез у льтатом р аботы автомат а .
1) 2528 2) 127 3) 311 4) 1613
А8Производится двухканальная (стерео) звукозапись с частотой
дискретизации 48 кГц и 24-битным разрешением. Запись длится
1 минуту, ее результаты записываются в файл, сжатие данных не
производится. Какое из приведенных ниже чисел наиболее близко к
размеру пол у ченного ф айла, выр аженному в мегабайтах?
1) 0,3 2) 4 3) 16 4) 132
А9.Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв
А , Б , В , Г и Д , решили использовать неравномерный двоичный код ,
позволяющий однозначно декодировать двоичную
последовательность, появляющуюся на приёмной стороне канал а
связи . Использовали код : А –00, Б –10, В –110, Г –111. Укажите, каким
кодовым словом должна быть закодирована буква Д .
Длина этого кодового слова должна быть наименьшей из всех
возможных.
Код д олжен удовлетво р ять свойств у о д нозначного д еко д и р ования.
1) 1 2) 01 3) 010 4) 011 ъ

А10.Какое из приведённых имен не удовлетворяет логическому условию :
( первая буква гласная → вторая буква согласная ) /\ (предпоследняя
бу ква согласная → последняя б у ква гласная )?
1) ЕЛЕНА 2) ИВАН 3) НАТАША 4) АЛЕКСАНДР
А11.Для регистрации на сайте некоторой страны пользователю требуется
придумать пароль. Длина пароля – ровно 9 символов. В качестве
символов используются десятичные цифры и все буквы латинского
алфавита ( в латинском алфавите 26 букв, регистр букв не имеет
значения).
Под хранение каждого такого пароля на компьютере отводится
минимально возможное и одинаковое целое количество байтов, при
этом используется посимвольное кодирование и все символы
кодируются одинаковым и минимально возможным количеством
битов .
Опр е д елите объём памяти, котор ый занимает х р анение 100 пар олей.
1) 600 байт 2) 675 байт 3) 700 байт 4) 720 байт
B1.А втоматическое устройств о осуществило перекодировку
информационного сообщени я н а русском языке дли ной в 30 символо в ,
первоначально записанного в 8- битно й кодировке КО И -8,
в 2 -байтную кодировку Unicode. Н а ск ол ько бай т увеличилась длина
сообщени я ? В ответ е запиш ите тольк о число .
КТО МОЖЕТ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!!

а5-4