Помогите решить задачу)))Брату и сестре вместе 19 лет.Брат старше на 5 лет,чем сестра.Сколько лет каждому?

Напишите решение))))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если решаете через х, то:
если сестре х, брату - х+5
х+х+5=19
Если еще не пользуетесь решением через х:
Отнимем из общего количества лет брата и сестры разницу
19-5=14 ( столько им вместе было бы лет, если брат был бы того же возраста, что сестра)
14:2=7 лет ( столько лет сестре)
7+5=12 лет ( столько лет брату)

Решение без иксов: Если двоим вместе 19, а один старше на 5, то из общей суммы вычитаем разницу и делим пополам - узнаем, сколько будет младшему.
19-5=14 14:2=7 К этой цифре прибавить разницу - возраст старшего 7+5 =12.
Чего мудрить - то.

19-5=14
14:2=7(лет) -сестре
7+5=12(лет) -брату
Ответ: 7лет сестре и 12 лет брату.

гршгрщшо
ггг

12 ему и 7 сестре) ) школота