Единица эволюции - это всё-таки вид или популяция??

Анна Маринович Ученик (139), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Appendages Promotiоn Person Гуру (4273) 13 лет назад
елиница эволюции, к сожалению - это евро или доллар
Алекс Высший разум (427255) 13 лет назад
Совокупность особей одного вида, длительно населяющих определённое пространство, свободно скрещивающихся, дающих плодовитое потомство и в той или иной степени изолированных от других совокупностей особей того же вида, называется популяцией. Генетически популяции однородны из-за панмиксии. В каждой популяции накапливаются изменения генофонда из-за мутаций, отбора, волн жизни. Поскольку популяции относительно изолированы, в них - то и накапливаются эволюционные изменения. С течением времени различия становятся столь велики, что популяции становятся самостоятельными видами, т. е. открытая популяционная генетическая система превращается в закрытую видовую. Это показано Сергеем Сергеевичем Четвериковым (1880 – 1959).

olyvern Просветленный (40978) 13 лет назад
естественный отбор идет в популяциях, следовательно они являются единицами эволюции
inna Мастер (1069) 8 лет назад
По Дарвину Единица эволюции вид, а по СТЭ (Синтетической теории эволюции) популяция, общепризнанной считается СТЭ.