Из каких металлов раньше вырезались буквы для печати книг? Какой металл используется в печатных машинках? Почему?
Если можно по конкретней:) Чем подробнее тем лучше!)
Сейчас матрицы для печати делают на строкоотливных машинах.
В качестве материала для них применяют ГАРТ. Сплав состоит: свинец - 84%, сурьма - 11%, олово - 4,2%.
Иногда в него добавляют до 0,8% висмута.
Свинец. Но не чистый. Что бы не трескался при множественной прокатке (или сжатии, в зависимости от станка) .
Но на перых печатных станках букв небыло, они набтрались клиньями на деревянной матрице.
раньше свинец, потому что легко обрабатывается.. .
сейчас наоборот что-то твердое применяют