аутбридинг. поподробней

Сергей Куницын Ученик (193), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Danil Neugodnikov Профи (853) 12 лет назад
Аутбридинг — одна из форм искусственного отбора, представляющая собой, в отличие от инбридинга, неродственное скрещивание.

В природе затруднен из-за различных форм изоляции. Человек преодолел барьеры изоляции путем искусственного оплодотворения и получая отдаленные гибриды растений и животных. Таким образом получены мул, бестер, хайнык, тритикале.

Метод состоит в скрещивании особей, относящихся к различным биологический видам и родам. Аутбридинг обычно производят между представителями различных сортов или линий, а у некоторых растений — между близко родственными видами. Потомков от таких скрещиваний называют гибридами.

Аутбридинг позволяет объединить в одном организме гены, ответственные за ценные признаки различных особей.

Аутбридинг приводит к явлению гетерозиса