История о грехопадении Адама и Евы в Раю - ключевая в христианстве. Но насколько она правдивая, на ваш взгляд?

У народа Шумеров, обитавших в Междуречье тысячелетием ранее евреев, в эпосе о боге Энки существовал довольно похожий миф о райском саду на земле. Шумерский сад назывался Тильмун, и располагался южнее Междуречья на островах Бахрейн в Персидском Заливе, где все вечно блаженствовали, и никто не старился. Там "... не крался на мягких лапах свирепый лев. Дикий пес не знал как схватить козленка ..." .

На островах Тильмун жила богиня чистоты Нинсикила. От Энки она родила нескольких дочерей, но позже, за поедание Энки ее детей-растений и за супружескую неверность наслала на него 8 болезней. Позже она сжалилась над мужем и пришла его целить.

Помимо прочего, у Энки болело ребро, и Нинсикила родила дочь Нинти, чье имя значит "сделанная из ребра". Нинти и вылечила бога. Интересно, что другое значение имени Нинти - "дающая жизнь". Сказание об Энки говорит, что познание добра и зла ставит человека на один уровень с богами и дает ему бессмертие.

Позже Энки и Нинсикила покинули сад Тильмун, и в нем поселился некий благочестивый старец.

Образ Змея, связанный с растением вечной жизни, встречается нам в шумерском эпосе о герое Гильгамеше, в котором один из богов, не желая, чтобы Гильгамеш получил бессмертие, принял образ змея и, вынырнув из воды, вырвал у Гильгамеша добытое тем растение жизни.

Сопоставляя эти эпические сказания можно видеть серию аналогий библейскому сказанию об Эдеме. Адам обитал в приятном саду с Хаввой "дающей жизнь" и "сделанной из его ребра". Он был наказан за поедание плодов растения познания. Это растение было связано с вечной жизнью: "Вот, человек стал как один из нас знающих добро и зло. А теперь как бы он не простер свою руку и не взял бы также от древа жизни, и не стал бы жить вечно! " (Быт. 3:22). По окончании истории Адам и Хавва были изгнаны из Эдена, и бог поставил у ворот архангела-стража сада.

Сходство библейского и Шумерского мифов несомненно.

Видимо предки евреев старались сохранить в своих священных книгах наиболее древние истории и мифы, дошедшие до них самих. Позже этот древний эпос был литературно-идеологически обработан.

http://lah.ru/text/kamenev/bible-text.htm

о правдивости и достоверности судить не берусь.. . но вот насаждение идеи грехопадения и позволяем у многих христиан вызывать чувство вины, кое они именуют "грехом"... этим ловко манипулируют всевозможные пастыри...

Шумеры тоже могли знать эту историю и по-своему рассказывать.

Ну не думаю что в сказках и мифах стоит искать правду .
Вообще мне кажется что этот повторяющийся миф связан с желанием людей вернуться в то время, когда они были детьми и о них заботились родители, но когда человек подрастает ему приходится самому о себе заботиться. В следствии люди складывают такие мифы что когда-то было хорошо, а сейчас плохо.

Это аллегория. Адам и Ева - это две противоположности: альтруизм и эгоизм, "+" и "- ".
В борьбе между собой, рождается ЧЕЛОВЕК.
"Ибо зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала... " ( 3Ездры 4, 30).

Библия описывает пророчества за тысячи лет до их исполнения, разве это уже не доказывает что она обладает
чем то большим ну а значит и сомнений не возникает в отношения и первой библ истории.