как строят висячие мосты?

messer Профи (623), закрыт 12 лет назад
Строят пилоны. Потом между ними несущие то есть основные тросы. к ним уже и крепятся вертикальные тросы что будут поддерживать полотно.
В этом и состоит вопрос.
Жесткости нет - это не вантовый. Получается как только начнут крепить полотно и получается оно должно под своим весом опустится вниз и при этом натянуть трос.
Присмотреля к постройке Манхэттенского моста - начиная от краев пилонов крепят полотно, но при этом на средине трос не натянут, а провисает как цепочка. Как так может быть? По сравнению с масой троса полотно ничего не весит? там тысячи тонн же..
Лучший ответ
Ярославский Мыслитель (8968) 13 лет назад
1. А почему вы решили что вантовые конструкции жёсткие,
да бывают жёсткие конструкции (например из двутавра) которым уже заранее придаётся геометрия
"провисшей нити" для того чтоб уменьшить или совсем убрать изгибающие моменты и чтоб конструкция
практически работала только на растяжение.
2.Вспомните из курса физики уравнение нерастяжимой нити.
3."Трос не натянут на середине" это утверждение ошибочно и противоречит
законам физики.
4."Наивыгоднейшая" работа металлических элементов это растяжение такая работа
лучше всего достигается в вантовых конструкциях.
5.Ванта (в строительстве) может быть изготовлена и из троса и из других жестких или гибких
элементов "смысл" её не из чего она выполнена, а что она работает в строительной конструкции
по закону гибкой нити т. е. на осевое усилие и лишь в некоторых конструкциях
может быть местный изгибающий момент.

Остальные ответы
Свет и КО) ... Оракул (54285) 13 лет назад
Вот потому то так часто можно встретить "пляшущие" мосты.. .

Висячие и вантовые мосты очень чувствительны к ветровым нагрузкам. Обычно, когда их проектируют, создают макеты и потом в аэродинамической трубе продувают, чтобы выяснить, как они будут реагировать на это воздействие.

Ремонт Квартир Ученик (185) 13 лет назад
Посмотрите фильм из серии Мегасооружения. Там всё подробно показано
sasa pikak Гуру (3774) 13 лет назад
как это не натянут!!! вы говорите про верхние основные тросы? натянуты и даже очень, из физики вы должны знать что такое стрелка прогиба, и что она неизбежна как ни натягивай
АНДРЕЙ Фомин Гуру (3888) 13 лет назад
есть такое понятие как строительная ферма, в инете много про это можно найти, ну а тут, видимо, по сложнее конструкция будет)))