Нужна помощь юриста
Здравствуйте. В моей семье сложилась трудная ситуация. Я живу гражданским браком с мужем 5 лет, прописана вместе с дочерью (совершеннолетняя). Он является полноправным собственником своего жилья. Сейчас мы разошлись, он собирается нас выписывать. Прописаться нам негде. Выписываться пока не собираемся, но он грозит судом. Есть вариант прописки у родни, но в этом доме уже достаточное кол-во прописанных людей (7). Вопросы:
1)Имеет ли право собственник жилья выписать людей в зимнее время года?
2)Имеет ли значение площадь жилого помещения и кол-во людей при прописке?
3)Стоит ли связываться с судом?
4)Слышала о временной прописке, напишите поточнее об этом.
Вы даже не являетесь членом его семьи, чужие люди. Суд вас выселит и снимет с рег. учёта. Если дождётесь суда, будите компенсировать ему расходы на адвоката, деньгами по суду.
К сожалению, судебный процесс Вы проиграете, т. к. собственник поставит вопрос о выселении и снятии с рег. учета. Время года значения не имеет. Регистрация у родственников зависит от права собственности и площади жилья (муниц.).
собственник имеет право подать в суд иск о выселении хоть летом хоть зимой
а если вы выселились, то с иском о снятии с регистрационного учета
имеет право выписать. с судом лучше не связываться-судебные издержки в случае проигрыша оплачивать придется вам