Уклонение от явки в суд

Денис Ученик (138), закрыт 10 лет назад
Предусмотренна ли действующим КоАП РФ административная ответственность за уклонение от явки в суд?
Дополнен 12 лет назад
да причем тут кто докажет, интересует вполне конкретный вопрос предусмотрена ответственность или нет.
Дополнен 12 лет назад
КоАП РФ также предусматривает привод (ст. 27.15). Но интересует конкретный вопрос существует ли административная ответственность за уклонение от явки в суд, не уголовная, не привод, а именно административная ответственность.
Дополнен 12 лет назад
Рассматривается в суде дело об административном правонарушении, статус уклониста - важный свидетель.
Лучший ответ
СУДоход Гений (54520) 12 лет назад
Да, у нас профессор шутил) :
- Какой бывает привод?
- Привод бывает передний, задний и полный.

И самим КоАПом штраф предусмотрен, и поскльку существуют основания для применения ГПК (и АПК) к правовому регулированию административного процесса, постольку применимы, предусмотренные данными кодифицированными НПА штрафы за неявку свидетеля по делу о АПН без уважительной причины.

О том, что КоАП де "не предусматривает санкцию за неявку свидетеля без уважительной причины" даже судьи заявляют некоторые. Приходится брать кижку и показывать судье статьи с комментариями...
Остальные ответы
Oleh Huz' Просветленный (49548) 12 лет назад
А кто докажет уклонение?
Руслан Иванов Мудрец (15229) 12 лет назад
Могут в 7-00 домой с приставами прийти и притащить в суд. Могут на работу позвонить. Это уголовное дело. Все зависит от того, насколько важны Ваши показания. Так как частью 7 статьи 56 УПК РФ устаночлено, что в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 12 лет назад
Кого вы жаждете увидеть на процесс?
У меня к примеру понятые в бегах, на следующий процесс с приставами приедут, надеюсь если найдут.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 12 лет назад
Для того, чтобы вопрос можно было считать конкретным, нужно знать о каком процессе идет речь (гражданском, уголовном, административном или арбитражном) , а также статус уклоняющегося от явки лица (потерпевший, свидетель, обвиняемый, гражданский истец, ответчик и т. д.) , потому как для каждого конкретного случая правильные ответы будут сильно различаться. Так-то, старичок....
осипов александр Мастер (2459) 12 лет назад
Точно нет - весь КоАП пересмотрел.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 12 лет назад
Не существует такой ответственности. К тому же такой уклонист Вам явно не поможет.
Данияр Профи (743) 7 лет назад
В соответствии со ст. 513 КоАП РК неуважение к суду, выразившееся в уклонении без уважительных причин участников процесса и иных лиц от явки в суд по повестке в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении порядка в помещении суда, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и установленным в суде правилам, влекут предупреждение либо штраф в размере от десяти до двадцати МРП, либо административный арест на срок от трех до пяти суток.