Если бы вера на Русь пришла из Византии,то культовые термины должны бы иметь греческую природу, а никак не латинскую...

Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150282), закрыт 12 лет назад
..но наш церковный словарь просто переполнен латинизмами Почему так?
Лучший ответ
Данила Пустынник Профи (567) 12 лет назад
Вы бы хоть примеры привели, а то ваш вопрос выглядит как пустословие. Есть в богословии некоторые латинские слова, но мне например, вспомнилось лишь одно: "субстанция" вместо греческого "усия", и то обычно употребляются славянские слова: суть, сущность, природа. А вот греческих слов, полно...
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150282) 12 лет назад
Написала всё ARТёму, если интересно-посмотрите....
Остальные ответы
Огульбанды Карыбуроев Знаток (409) 12 лет назад
А латынь - это что, эскимосский язык штоле?
Андрей Искусственный Интеллект (458140) 12 лет назад
Через Питер она пришла вместе с династией Романовых.
Источник: Санкт-Петербург это название Кронштата до 1700 г.
ARTёмОракул (73588) 12 лет назад
Брехня лютая.
Андрей Искусственный Интеллект (458140) Докажи, что брехня.
ARTём Оракул (73588) 12 лет назад
:)))) Бугага )))))
а разве не на латыни написаны многие части Библии? На латыни.

И разве много в церковном словаре латинизмов? Потир? Омофор? Иерей? Нет, конечно, если вы рясу называете сутаной, то в вашем словаре латинизмов действительно многовато :)
Источник: Русь Святая, храни веру Православную!
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150282) 12 лет назад
1. Почему русское слово церковь созвучно латинскому cyrica (круг верующих), а не греческому эклесия, откуда французское "eglise"? Греческое название перескочило в латинскую Францию, а латинское перенеслось из Рима в Россию!
2. Почему русское слово крест, как и польское крыж, происходит от латинского crucifixus, распятие, а не от греческого его названия ставрос?
3. Почему русские священники в летописях всегда называются попами (древнерусское попъ), как по-английски и до сих пор называется римский папа "pope", да и само русское название "поп", очевидно, лишь искажение слова папа? Ведь если б священники пришли к нам из Византии, то они и назывались бы, как и там, только иереями. Название поп сохраняется и сейчас в народе и в светских отношениях!
4. Почему русское слово пост (старославянское постъ) того же корня, как немецкое fasten, английское fas, латинское fasti - судебные дни, тогда как по-гречески пост называется нестейя?
5. Почему русское слово алтарь происходит от латинского
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150282) 12 лет назад
5. Почему русское слово алтарь происходит от латинского "altarium" (по-немецки и по-французски altar), а не от греческого бомос?
6. Почему в староцерковном языке вместо слова уксус употребляется слово оцет (старославянское оцьт) от латинского acetum, тогда как по-гречески уксус прямо и называется оксос, как сейчас по-русски.
7. Почему язычник назывался у нас поганин (откуда слово поганый), от латинского paganus, (английское pagan), тогда как по-гречески язычник называется этникос?
8. Почему причащение называлось русскими христианами комокати (латинское communicate, французское communier), тогда как по-гречески причащение называлось койнония?
9. Почему вещество для церковного каждения называется ладан, по-старославянски аданум, от латинского слова adanum (корень audo, восхваляю), тогда как по-гречески оно называется либанос?
10. Почему полоса материи, надеваемая диаконом при служении, называется орарь от латинского orarium, полотенце?
11. Почему слово вино, употребляемое при
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150282) 12 лет назад
11. Почему слово вино, употребляемое при причащении, происходит от латинского vinum, а не от греческого ойнос?
12. Почему, наконец, само слово вера происходит у нас от латинского слова vera, то есть "Истина", откуда и французское verite, а не от греческого докса?
ARTём Оракул (73588) Это все равно что реэкспортные автомобили. Почему на некоторых "москвичах" надписи на английском? Потому что их вернули нам из-за рубежа. Знаете :) я не Бог весть какой филолог, но даже я знаю, что латинское слово "vera" происходит от греческого слова "var", "горячий".
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150282) 12 лет назад
13. Как попала в славянскую и в русскую Библию 3-я книга Ездры, которой нет ни на греческом, ни на еврейском языке, а только на латинском у католиков?
14. Почему в историях Киевского и других княжеств во времена крестовых походов не встречается ни одного князя с именем знаменитых греческих святых, если они крестились по обряду Византийской церкви (как практиковалось потом в Московской России), а только почти одни славянские имена: Владимир, Святослав, Ярослав, Всеволод и так далее, как было в униатских славянских государствах? Ведь славянских имен нет в греческих святцах. А у нас, между тем, даже Владимир и Ольга не называются своими крестными именами!
Данила Пустынник Профи (567) Мне тоже любопытно стало, я не знал о многом, из перечисленного вами. А каково ваше мнение? Хочу сказать, что все же, слов греческого происхождения больше.
Karina Гуру (4311) 12 лет назад
А там все не как у людей:)
Куздра Нечуй-ЛевицкийМастер (2315) 12 лет назад
Всё не как у людей и хуже, чем у животных, у тех, кто извращает свою природу подобно сгоревшей Гоморре.
Karina Гуру (4311) Чувак,у тебя спермотоксикоз? Подрюкай и покайся. Говорят-легче становится.
Данила ПустынникПрофи (567) 12 лет назад
Каких людей, то?
Karina Гуру (4311) Обычных. Или Вы не знаете кто такие люди?Ну потом познакомитесь.
Куздра Нечуй-Левицкий Мастер (2315) 12 лет назад
Вы невежественны. Именно греческие термины очень широко используются в Церкви. А вот латинизмов сразу и не припомнишь.
Павел Иванков Профи (728) 12 лет назад
А медицина у нас откуда тогда? там все по латыни...)) ) может учение в Римской империи сформировалось как религия? ну по аналогии с медициной...
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 12 лет назад
Школа Гиппократа и остров Кос - как-то больше греческие...
Павел Иванков Профи (728) Тебе еще раз повторить, что бы шел в жопу? если уж так хочешь, то повторю, не переломлюсь - пошел в жопу!..)))
Татьяна Боревич (Русакова) Профи (745) 12 лет назад
Напротив. Он переполнен греческими понятиями, а не классическими латинскими, каких в Православии только малая толика.
Дмитрий Кромиади (Saot) Просветленный (21063) 12 лет назад
Ексапостилларий, епитрахиль, псалтирь, тропарь, икос, литургия, стихарь, ектения, прокимен, лития, евхаристия.. . Список можно долго продолжать.
Все это греческие термины.

Ну а латинское влияние на Русскую Православную Церковь очевидно. После падения Константинополя русским иерархам ближе и вернее было ездить в католические учебные заведения для своего обучения.
С этим, кстати, связан тот факт, что в русском богословии много схоластики и католических элементов. Да и латинизмы некоторые потому присутствуют. Но их очень мало. Ничтожно мало, по сравнению с греческими терминами.
Саша Ученик (193) 12 лет назад
Нет не на латыни Ветхий завет на Еврейском а новый на Греческом
БрунгильдаИскусственный Интеллект (134510) 12 лет назад
на еврейском??? тогда вообе такового языка не было. да и сейчас ,пожалуй ,тоже. есть иврит ,идиш. а тогда арамейский, греческий, латынь и наречия разные были. и новый завет не весь на греческом. Павел писал на латыни вообще
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150282) Павел (Савл) -лжеапостол....
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) 12 лет назад
так Византия была частью Римской империи до разделения на Западную и Восточную а в Римской империи на латыни и говорили
Данила ПустынникПрофи (567) 12 лет назад
Это в Западной части, говорили на латыни, в эллинском мире, говорили на койне.
Да и вообще, даже латынь переняла некоторые слова, из греческого: Ангел, пророк, утешитель, милость...
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) вообще-то ,чтобы торговля шла без перебоев, нужен был один язык. и международным в то время была латынь. не сваливайте в одну кучу все на свете