Мир и его люди

Обязательно ли знать немецкий язык, чтобы переехать жить в Германию?

Даже если знаешь плохо или не знаешь, там и выучишь благодаря общению с носителями языка.

Не обязательно, но его знание значительно облегчает жизнь.

Источник: 15 лет в Германии

ну незнаю, когда я был в Германии (ездил на 1 месяц туда) я говорил там на английском, попадалось большинство людей которые нормально английский знают

Да зачем? В Германии уже давно все говорят по русски, это практически официальный язык!!!)))))))))))))

Тест не сдают только женихи и невесты, к прочим - очень высокие требования.