А входит ли сейчас Тибет в состав Китая?

Андрей Гуру (3915), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 12 лет назад
Да, в 1992 году президентом США Дж. Бушем был подписан принятый Конгрессом закон, согласно которому Тибет признавался в качестве оккупированной КНР страны

В различные периоды истории Тибет был независимым государством либо находился в зависимости от Монгольской империи или империи Цин.

Тибет (1912—1951) - частично признанное государство на территории тибетского нагорья. На протяжении этого периода Тибет существовал как независимое теократическое государство, возглавляемое Далай-ламой.

9 сентября 1951 независимость Тибета была окончательно ликвидирована.

Статус Тибета - Оккупированное государство.

В настоящее время территория исторического Тибета входит в состав Китая, однако в Дхарамсале (Индия) находится правительство Тибета в изгнании, главой которого до 2002 являлся Далай-лама XIV

Китайские власти разделили Тибет на следующие административные единицы:

1.Тибетский автономный район;
2.Тибетские автономные округа в провинции Цинхай;
3.Тибетский автономный округ и Тибетский автономный уезд в провинции Ганьсу;
4.Тибетские автономные округа и Тибетский автономный уезд в провинции Сычуань;
5.Тибетский автономный округ в провинции Юньнань.

Остальные ответы
Ермек Просветленный (24317) 12 лет назад
Тибет входит в состав КНР, но на особых условиях. Типа нашей автономии. Там реальная власть находится в руках Далай-ламы.