Объясните!
Подскажите пожалуйста Максимально токовая защита с независимой выдержкой времени, это не Токовая отсечка? В обще что такое именно Максимально токовая защита с независимой выдержкой времени? Я понимаю что МТЗ это защита по току перегрузки с выдержкой времени.
Токовая отсечка - это предотвращение аварийных ситуаций, которые вследствие очень большого тока, могут непоправимо разрушить устройство. Для токовой отсечки необходимы быстродействующие устройства защиты. И чем время полного отключения меньше, тем эти устройства дороже.
МТЗ с выдержкой времени (есть независимые, есть с зависимостью времени отключения от величины тока и т. д.) , позволяют "переждать" переходные процессы при включении оборудования не допуская необоснованных отключений. Для примера: пусковой ток больших осевых вентиляторов может превышать номинал до 10 раз, и разгон в таком режиме может длиться до десятков секунд. Если его всё время отключать при превышении допустимого тока, то он так и не разгонится.
МТЗ с независимой выдержкой времени это не ТО. ТО защищает только участок линии, МТЗ всю линию.
МТЗ с независимой выдержкой времени аналогичны МТЗ с зависимыми характеристиками, за исключением того, что в них отсутствуют реле времени и указательное реле.