вопрос по трудовому кодексу. могу ли я вернуть деньги на оформление документов, если ничего не было оформлено?

Scorned Знаток (407), закрыт 12 лет назад
я хотела устроиться администратором в одну фирму. на собеседовании мне всё объяснили по моей вакансии, назвали заработную плату - всё устраивало, но сказали, что на следующий день надо принести деньги (700р) на оформление документов и пройти недельное обучение.

первое обучение приходилось на пятницу, деньги я, соответственно, принесла тогда же. но на обучении выяснилось, что это абсолютно не то, что мне обещали на собеседовании и работать я должна дистрибьютером, и то там очень сложная карьерная лестница (практически то же самое, что Avon или Oriflame, только названия другие).

естесственно, мне это не понравилось, и, по окончанию занятий, я захотела уйти и отозвать свою вакансию. и, конечно, забрать отданные мною часом ранее деньги, но секретарь сказала, что непосредственно мой начальник уже ушла, а разбираться я должна именно с ней.
следующий день обучения - понедельник, смогу ли я вернуть свои деньги?

если можно ссылку на статью по этому вопросу
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507020) 12 лет назад
Тян ши, что ли, какой нибудь Летящий дракон? Если сами ничего не задокументировали - факт оплаты и прочее, взыскать нереально, не докажете. Денег Вам не отдадут - у них такая миссия - деньги брать со своих же сотрудников. Не со стороны приносить и работникам платить, а пусть работники платят за счастье быть причастными. Пока у кандидатов эйфория от собеседования и кредит доверия к работодателю - они платят. Можете направить им письменную претензию по поводу того, что отказываетесь от их услуг и их работы и предлагаете вернуть деньги на такой-то счет в банке (указать) в такой-то срок. Претензию направить по всем известным Вам адресам - их юрадрес, их фактический адрес, адрес из интернета и прочие. Почему безналом требовать - потому что налом они Вас еще продинамят - то бухгалтер рожает, то кассир в бегах.
Даже если через суд выиграете и с судебными приставами придете - у них юридических лиц под одной маркой - сто двадцать пять. Конкретную фирму, с кем общались и с кем судились, они сто раз уже закроют или продадут.
К сожалению, Ваши 700 рублей - это цена Вашего опыта.
ScornedЗнаток (407) 12 лет назад
да-да, именно он, что выяснилось только на первом занятии..
невозможность возврата я уже поняла, но спасибо за внимание
Ёрш Искусственный Интеллект (507020) На то и рассчитано. Если совсем душа мучается - можете написать сначала им претензию, послать заказными письмами с уведомлениями, подождать, пока по какому-нибудь адресу "провалится", получите уведомление о вручении. Подождать недельку и написать заявление в прокуратуру, подробно так, с фамилиями и адресами, с приложением электронной переписки. Вас вызовут на дознание, потом заявление спустят на тормозах, дадут какую-нибудь отписку. В общем, кончится ничем. Но в какое-то время нарастет критическая масса, тогда Ваше заявление будет в тему правоохранительным органам. Денег Вам не вернут, это незначительная сумма, но благое дело человечеству Вы сделаете. Или просто забудьте. Лет 20 назад, я еще не была юристом, так же попала к сайентологам и что-то заплатила. Через день передумала - и выдрала у них обратно свои деньги. Просто перед этим была на курсах по психологии, увлекалась этим, да и по жизни я нудная, просто перенудела их. С тех пор - не плачу никому.
Остальные ответы
Джамшут Бархударов Мудрец (13023) 12 лет назад
Это за гранью добра и зла. Т. е не оговорено в ТК РФ ибо бред.
Чек есть? Нет? Если нет - вас запросто пошлют нафиг.
Если вы платили деньги за курсы и такая бумажка есть - то вам, боюсь, ничего не светит.
Курсы - одно. Работа - другое.
Если вы докажете, что работодатель сдуру официально это объединил в одно - то попал он.

ScornedЗнаток (407) 12 лет назад
никакого документа нет.
а если заснять? ну, послать ещё одного человека и записать разговор на диктофон, к примеру, и потом пригрозить им?

что лоханулась - пизнаю, но хотелось бы как-то решить это
Джамшут Бархударов Мудрец (13023) Запись вести без уведомления записываемого 1. Не примется судом. 2. В принципе противозаконно. Плюньте на 700 - это ваша плата за обучение не хлопать ушками :) Запомните надолго. И да, походите на курсы :) мало-ли - может когда пригодится.
Дед Высший разум (106989) 12 лет назад
У Вас должен быть какой то договор с этой фирмой. Вот и смотрите, что там написано. Но обычно в этих договорах, прописано о не возврате Ваших взносов.
ScornedЗнаток (407) 12 лет назад
контракт должен был быть заключен после обучения
Евгений Чулков Мастер (2102) 12 лет назад
Всё что веше написали правильно. Суд? ..хм.. , если даже выиграете что вернуть тяжело будет. НО, эти летающие драконы работают по одной схеме. Если добровольно деньги не вернут, то Вы пару дней поприходите в тоже время что приходили на своё собеседование и отпугивайте кандидаток своим опытом. Потом приходите в то время, когда у Вас были занятия и тоже отпугивайте новых людей. Если не поможет, пишите в полицию. Они дело может и не возбудят, но проверить обязаны. А драконам это не понравиться. Если ещё кто-то заявление напишет - больше шансов на более скорые действия полиции. Я когда на 5 курсе был, ходил так со знакомой девушкой, достали мы их всё-таки, вернули деньги.