Беспощадный sodium lauryl sulfate - миф или реальность?

Анна Юнакова Профи (627), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Сейчас много твердят о том, что данный компонент, входящий в состав практическ всех моющих средств, вызывает сильное пересушивание кожи и волос. Так ли это на самом деле, или это просто очередной маркетинговый ход?? ? Делися мнениями и знаниями :)
Дополнен 12 лет назад
раньше не обращала внимания на этот компонент, волосы секлись ужасно, перестала красить и палдить плойкой - пох, то же самое.. . сменила шампунь на безсульфатный - хоть немного отрастать стали, но все равно посеченные ((
Дополнен 12 лет назад
Пы. Сы. - кончики я состригаю регулярно, делаю всякие масляные маски и т. п. , периодически курсом пропиваю витамины, но волосы все равно продолжают сектись. Вот и пытаюсь разгадать причину...
Голосование за лучший ответ
Lioness Мыслитель (9852) 12 лет назад
странно а что ж тогда у меня кожа и волосы не пересушены как потрескавшаяся на жаре +90 земля ))))
Анна Смирнова Мудрец (17258) 12 лет назад
Вряд ли это маркетинговый ход, поскольку бессульфатных шампуней на нашем рынке один-два! Некому даже конкуренцию составить.. .
Слышала лично только то, что этот самый сульфат производится из нефтесырья! Не знаю, что сказать, я не химик, но если уж эта тема вскрылась, значит это кому-то интересно.... Другой вопрос - кому?? ?
А вы не восстановите волосы! Их только отрезать и на мусор! Отращивать новые, здоровые! Без красок и плоек! Увлажнять регулярно масками на основе кератина
Serena Искусственный Интеллект (229065) 12 лет назад
вы вообще хоть разок интересовались строением волоса? что бы вам понятно было он вроде ногтя, это мертвая субстанция, он не может дышать и поврежденный не может оживиться )))предотвращает сечение волоса исключительно своевременная стрижка/ хотя бы раз в 2-3 месяца состригать, испорченый волос восстановить из области фантастики, его можно немного реанимировать и придать божеский вид как раз при помощи современных косметических средств для вволос, те же страшные "силиконы" например придадут гладкость волоску и скроют повреждения! Старайтесь не увлекаться плойками утюжками и феном это вредит волосу! непременно увлажнять, оберегать от солнца спреями с СПФ и холода... а вот кожа головы реагирует исключительно на неправильно подобраный шампунь для вашего типа. пробуйте методом проб подберете свой! я конечно составы смотрю, гель душ покупаю без парабенов а вот с шампунями не парюсь выбираю то что выполняет главное предназначение -промывает отлично волосы
p.s.кратко "Волос — это белковое роговое вещество, которое называется «кератин» .

Волосы, которые мы видим на голове, это надкожная часть, стержень, и это «мёртвый» волос. Он растёт из фолликула — узкого канальца, находящегося под кожей. На дне фолликула находится скопление активных клеток, которые называются папиллы. Из них и формируется волос. Рядом с каждым фолликулом находится сальная железа, выделяющая естественный жир — бальзам, смягчающий волос и сохраняющий блеск. Каждый волос состоит из трёх концентрических слоёв. Наружный cлой состоит из одного ряда плоских клеток, налегающих друг на друга черепицеобразно; от их состояния зависит блеск волос. Когда расположение этих клеток — чешуек нарушено, волосы теряют свой естественный блеск, они становятся тусклыми и ломкими. Каждый волос проходит 3 стадии развития; стадию роста, промежуточную стадию, и стадию отмирания. В конце последней фазы он выпадает, и повторяется тот же самый процесс роста нового волоса Чтобы волосы были здоровыми, тщательно за ними ухаживайте, не забывая заботиться о состоянии всего организма: усталость, умственное напряжение и внутренние заболевания — всё это отражается на состоянии волос.
Волосы очень нежные и хрупкие создания, поэтому за ними должен быть особый уход, основанный на знаниях об особенностях его строения. "
Екатерина Просветленный (41615) 12 лет назад
Миф, набивший оскомину.. . Не используется сейчас лаурилсульфат натрия!! ! Даже в самых дешевых шампунях (специально брала в руки ядовито-зеленые дешевые шампуни в литровых жбанах стоимостью 30 руб).. . Используется другой ПАВ- лауретсульфат натрия, он менее агрессивен. Да и воздействие сульфатов сильно преувеличено - вы же не ходите час с намыленной головой, а сразу смываете водой.
Источник: А что такое "палдить"?
Анна Игнатьева Гуру (3249) 12 лет назад
вы забыли учесть еще некоторые факторы риска-воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем и в которой моемся, пища, которую мы едим, это все настолько вредно и даже опасно, что sodium lauryl sulfate которыми всю жизнь люди пользовались (мылись) и никто не облысел и не пересох)))) , просто отдыхает))),
Bestia Искусственный Интеллект (313819) 12 лет назад
конечно маркетинговый ход
с улыбкой наблюдаю, как резко подскочили в РФ и СНГ цены на косметику с аналогами этого несчастного СЛС
причем, аналоги-то еще хуже зачастую, чем сам СЛС
да, может подсушивать кожу. но не надо потому что намыливаться и 2 часа стоять, не смывая)) ) нанесла на ладонь или губку, взбила в пену, пеной вымыла кожу или волосы, и смыла сразу.
и потому что пользоваться кремами для тела нужно не менее 1-2 раз в неделю
и не маслом мазаться, а именно кремами для тела
то же с волосами: бальзамы 2-3 раза в неделю, да не масляные маски, а нормальный уход за волосами

а то у нас любят брать пищевое масло, на 100 раз перерафинированное, в котором уже ничего не осталось, и мазать его на себя. только поры забивать. а, между прочим, волосам мало питания от масел - секущимся волосам необходимо еще и интенсивное увлажнение, которое ни одна домашняя маска дать не может