клевета!!

Nataly Ученик (208), закрыт 12 лет назад
скажите пожалуйста можно ли привлечь к ответственности человека, который клевещет о том, что якобы другой торгует наркотиками и дословно: "готов продаться за дозу",но это не соответствует д-ти, это сказано уже троим людям, хотелось бы присечь такие слухи, тем более что они исходят от работника ВД.
Дополнен 12 лет назад
я думала об этом, что и подкинуть могут, но этот человек мало знаком, зачем ему такое распускать, и еще доказывать с усердием, хочется хотя бы с начальством переговорить!
Дополнен 12 лет назад
да и уголовного наказания не требуем, хотя бы, чтобы извинился и больше такое не повторялось!!! Это просто абсурд!!
Дополнен 12 лет назад
спасибо огромное за ответы!!!! вот только выяснилось, что он уже и уволен из милиции.
Лучший ответ
Энни Смит Мудрец (16463) 12 лет назад
Можно то можно, но не боитесь, что Вам мести ради нечто неблаговидное подкинут? Если человек пал до роспуска слухов - уязвленная гордость может вылиться в агрессию. И если физическое насилие можно как-то присечь, то с правовым возникнут проблемы. Доказывать, что "это не мое", учитывая еще и наличие слухов будет непросто.
Остальные ответы
Ирина Вредина Мыслитель (8467) 12 лет назад
если есть чем это докозать то можно..
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 12 лет назад
как у вас с доказательной базой? напишите заявление в прокуратуру но если доказательства "хлипкие" заработаете сами за клевету...
Титху Мыслитель (6045) 12 лет назад
Одна тётенька, пенсионерка, промышляет так, судится со всеми из-за всякой херни и выигрывает, что удивительно.

Ваш случай клеветой в общем то назвать не охота, просто личные обиды.
Сложно, но можно ему мозги попарить суд. разбирательствами, только оно Вам надо?
Просто русский Высший разум (113578) 12 лет назад
клевета-Статья 129. Утратила силу
вывод: привлечь к уголовной ответсвенности нереально поскольку данный состав исключен из кодекса 07.12.2011 года (для оригиналов кто не знал)
Тот самый Гуру (3074) 12 лет назад
To Роман Семьин: Ну хоть один адекватный ответ)) ) А я сижу и думаю - и сколько же тут грамотеев)) )

P.S. Подписка на правовые новости Консультант Плюс - бесплатно и эффективно.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
если это работник ВД, то у него непременно есть начальник. Вот ему и напишите заявление на вашего обидчика с требованием принять меры к недопущению подобного впредь
Владимир Пермяков Ученик (227) 12 лет назад
не бойтесь не подкинут! Пишите заявление в ментовку там все это описываете имеею вввиду стуацию себе копию. Сам плавал 30 лет знаю не кто за него не будет вступатся своя ж. . дороже чем даже друга. Ни какими разгаворами не спасетесьсамоеглавное на бумаге Начальнику ОВД заявление прошу разобратся и принять меры в отношении с ответом не задерживать в установл сроки и все расследуют даже если не подтвердится уже результат а как не подвердится ссылайтесь на факты они хоть зафексированы гдето !!!
М.А. Мыслитель (7379) 12 лет назад
товарищи, которые так яро доказывают, что иск о клевете не подать, чем вы гордитесь? можно подать иск о защите чести и достоинства (это не уголовное производство, но туда клевета включена). .
не позорились бы, дорогие Романы, изображая из себя очень юридически грамотных. . автор не спросил о том существует статья конкретно за клевету или нет. . вопрос стоял "можно ли привлечь".. а привлечь - можно. .

да, автор. . можно наказать за клевету, но доказательная база должна быть железной. . подумайте об этом. . возможно, диктофонные записи..
осипов александр Мастер (2459) 12 лет назад
Наймите адвоката, с оплатой "по итогам дела", обращайтесь в суд на взыскание морального вреда за распространение сведений порочащих честь и достоинство, но нужно, чтобы Ваши свидетели подтвердили в суде, что этот чэк действительно все это говорил им про Вас конкретно, и нужно, чтобы Вы до этого ни какого отношения к наркотикам не имели (т. е. судимости, штрафы и т. д.)
Денис Ученик (234) 12 лет назад
осипов александр и что же это за адвокат будет работать за оплату по итогам дела? Утром деньги, вечером стулья и никак иначе. Ну за результат естессно еще и бонус полагается.