Имеют ли право сдавать квартиру сособственники?

Андрей Астахов Мудрец (15315), закрыт 12 лет назад
Мне по наследству досталась 3/8 часть 3-х комнатной квартиры от деда, бабушка отписала свою часть посторонним людям (1/4). Право пользования квартирой между собственниками не определено (раздела не было). Пользуясь тем, что у меня нет ключей от квартиры, сособственник сдает ВСЮ квартиру. Имеет ли он на это право? Учитывая то, что кроме наличия на руках завещания, по которому была получена часть, иных документов он не имеет. На мои предложения продать квартиру, апеллируют-дай свои документы (вытяги из БТИ), без них мы не можем оформить свою часть.
Считаю, что совладельцы меня просто обманывают, выдумывая причины, по которым они не могут оформить свою часть. Есть ли смысл обратиться, например в прокуратуру? Или в налоговую по факту неуплаты налога со сдачи квартиры+так же мне известен тот факт, что сособственник ведет предпринимательскую деятельность, укрываясь от уплаты налогов. Спасибо.
Лучший ответ
AliveSoul Мудрец (10672) 12 лет назад
Знакомая ситуация. Идешь в прокуратуру и подаешь иск. Ты как владелец доли имеешь право получать прибыль со своей части, пусть сособственники делятся, иначе для них это будет плачевно. + завещание еще можно оспорить. Свои документы ни в коем случае им не давай. "дай свои документы (вытяги из БТИ) , без них мы не можем оформить свою часть. " - это ложь. Если договор оформлялся через агенство, то и ему еще по кумполу достанется если за дело возьмется прокуратура.
Андрей АстаховМудрец (15315) 12 лет назад
Дружище, а ты не знаешь, можно ли оспорить завещание 4-х летней давности? Оспорить-то думаю можно: бабку подержали у себя 3 месяца, потом та померла, а черти оттяпали себе часть. А с другой стороны у меня нет свидетелей, кто мог бы пойти за меня, поскольку совладельцы меня конкретно обгадили в глазах соседей.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) если бабушка стояла на учёте в психо-неврологическом диспансере есть варианты а если нет то глухо.
Остальные ответы
... Мастер (1827) 12 лет назад
для сдачи квартиры должно быть по-любому свидетельство о праве собственности у каждого собственника и в договоре с арендатором указываются все собственники это 100%, сами сталкивались с подобной ситуацией
Евгения Профи (887) 12 лет назад
не имеет. оригиналы своих документов им на руки ни в коем случае не давайте. и почему бы Вам не устроить скандальчик? Вызовите, например, участкового, предъявите свои документы на квартиру пожалуйтесь, что не можете попасть домой и удивитесь: почему там живут посторонние люди.
Владимир Пермяков Ученик (227) 12 лет назад
можно сдавать при наличии согласия всех собственников! Если есть против сдавать нельзя - незаконно!
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 12 лет назад
ну и ответит в налоговой - сдаю квартиру безвозмедно, реальный вариант обратись в фирму по установке дверей приедут вскроют поставиш свои замки начнут ломится квартиранты вызовеш полицию и у твоих соседей сразу встанут мозги на место.... или найми адвоката ...
Богданов Александр Мыслитель (7405) 12 лет назад
Нет. Он не может единолично решать вопрос о сдаче в наем или продаже квартиру. Нужно согласие всех собственников жилого помещения на это.