Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно пишется,Алеся или Олеся

Николай Шульгин Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Принцесса Александра Мудрец (10668) 12 лет назад
Это краткая форма от имени Александра, которая со временем стала самостоятельным именем. Соответственно А или О в начале зависит от написания полного имени:
Алеся - белорусский вариант (т. к. там полное имя пишется через А - Александра)
Олеся - украинский вариант (т. к. там полное имя пишется через О - Олександра)
Остальные ответы
Cox Искусственный Интеллект (268099) 12 лет назад
Олеся.. .

Оле́ся — женское имя, Оле́сь — мужское имя. Происходит от имени Александра, женской формы имени Александр, вначале было его краткой народной формой, в наши дни — самостоятельное имя.
1 Просветленный (25764) 12 лет назад
а чё в пасспорт не судьба посмотреть
Igor Bolotin Мудрец (14141) 12 лет назад
Правильны оба написания. Алеся - у белоруссов, Олеся - у украинцев.