Продажа 1/2 дома,как лучше оформить?..

Татьяна Полищук Ученик (147), закрыт 12 лет назад
Если два собственника имеют в собственности дом.Один против продажи,второй за продажу.Как юридически правильно оформить документы ,чтобы продать 1/2 дома без скандалов?И к кому можно обратиться с этим вопросом в городе Оренбурге?..
Лучший ответ
Андрей Солдаткин Мастер (1521) 12 лет назад
Чувствую, без скандала не обойтись :)
Продать можно. Но только свою долю. Заставить сособственника продать его долю, законным способом, невозможно. У него право первоочередной покупки. Его, в обязательном порядке, необходимо известить письменно, лучше всего нотариально заверенным извещением, с указанием цены продажи. В общем совет такой - обратитесь к местным риэлторам.
Остальные ответы
alex alex Профи (584) 12 лет назад
во первых надо уяснить что вы хотите.... 1/2 долю в праве или 1/2 часть дома (проблематично будет)... но знайте это кардинально разные две схемы... с долей в праве проблем не вижу... заключаете договор к/п или дарерия и вуаля.... кстати в второго долевика преимущественное право покупки доли... долю в праве покупать не советую если вам конечно не хочется жить в комуналке... удачи
Sergey Искусственный Интеллект (153809) 12 лет назад
письменно уведомить второго и продать не дороже цены преложенной второму собственнику. можете по почте оправлять письмо с уведомлением.