можно ли усыновить ребенка жены без моего присутствия?

Александр Шайхиев Ученик (94), закрыт 12 лет назад
а если заверить у нотариуса свое согласие на усыновление потом жена его предоставить.т.к. я по работе не смогу быть в городе и лично присутсвовать....
Дополнен 12 лет назад
ребенок до 10 лет
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 12 лет назад
Если я правильно поняла, вы хотите усыновить ребенка своей жены. Тогда прежде всего нужно, что бы вы состояли в официальном браке с мамой ребенка. .
Усыновление проводится в судебном порядке. вы подаете такое заявление в суд. И являетесь заинтересованным лицом. По этому ваше присутсвие обязательно. и просто согласия не достаточно.
Можно выдать довереность какому о другому лицу на ведение данного дела. данное лицо, являсь вашим представителем и действуя в ваших интересах, от вашего имени, будет присутствовать на заседаниях вместо вас. такую доверенность нельзя выдать маме ребенка, так как она -заинтересованное в деле лицо.
НО! суд может расценить ваше отсутствие, как не особое желание к усыновлению. И может отказать.
ну то, чо там массу документов на вас нужно собирать, мед комиссию проходить - это вы вероятно знаете.
А так же следует помнить - что в случае развода вы уже не сможете отказатся от усыновленного ребенка и будете платить ему алименты.
Остальные ответы
Алина Жестовская Мастер (1060) 12 лет назад
Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя) , представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.
Источник: ГПК
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 12 лет назад
Только ваше личное присутствие.

Источник: если бы вам действительно это надо было бы то нашли бы время, значит так надо.
Прежде чем совершать такой поступок обдумайте хорошо.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 12 лет назад
Ваше личное участие в судебном процессе обязательно по закону.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126523) 12 лет назад
А кто будет усыновлять ребенка жены и какой вам от этого интерес? Зачем вам быть при усыновлении кем-то чужого ребенка? Или вы его решили усыновить? Если все же вы, то без вас никак. Совет: не усыновляйте ничьих детей никогда.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Ваше личное присутствие и необходимо чтобы ваш брак с мамой ребенка был зарегистрирован.