Дача ошибочно ложного показания

Пользователь удален Ученик (59), на голосовании 12 лет назад
Здравствуйте.Хочу узнать: скоро у меня суд,я столкнулся с мошеннической фирмой.В исковом заявлении я указал что они не дали вывести мне деньги,но это было 1.5 года назад,и я не помню,действительно ли это было по их вине.Если их вины в этом нет,то получается что я дал ложные показания,но ведь я не знал что это неправда.Что будет в этом случае?
К тому же если эта фирма находится в стране офшорного регулирования,могу ли я судится с ними из России?
Голосование за лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 12 лет назад
Ответственность по ст. 307 УК РФ установлена только за ЗАВЕДОМО ложные показания. Истец вообще не может быть привлечен к ответственности по этой статье ни при каких обстоятельствах

Маргарета Зелле Мыслитель (6025) 12 лет назад
Ответственность предполагает наличие умысла изначально в Ваших действиях. Подавая исковое заявление в гражданском порядке, вы изложили свою точку зрения. Суд принимает решение на основании представленных сторонами доказательств. Если Вы пришли к выводу, что неправы, можете отказаться от своих исковых требований. Никаких вопросов о привлечении Вас к ответственности при этом не возникнет.