Тут проблема с электричеством...

MrFree Профи (688), закрыт 17 лет назад
Недавно взялся за кран в ванной, и меня отбросило.
Судя по силе, это 220. Уже не в первый раз (в первый думал, что у самого стиралку пробило) .
Как выяснить где, кто и как бороться?
Можно ли как то локализовать источник проблемы?
Если не удастся найти источник что делать? замкнуть кран на ванну (чугун) ?
Вообще подозреваю, что это либо стиралка (третьего провода нет) либо что то подобное.
Дополнен 17 лет назад
дополню - проблема плавающая, то бишь не постоянная, мастера их жэу (вернее кэч) просто пошлют
Дополнен 17 лет назад
дополню еще раз, это ТОЧНО не моя стиралка!
это ТОЧНО не протекла вода до соседей с низу и конкретно их лампочки в ванной.

а по поводу напряжения, 380 бьет несколько сильней
Лучший ответ
Павлух Ученик (207) 17 лет назад
Ну, во-первых, судить по силе удара током прикосновением нельзя. На эту силу влияет много факторов. Даже 36 В (безопасное принятое в правилах) может дерябнуть, что мало не покажется.
А в описанном случае - это 110 В, половина сетевого напряжения, потому что на входе в прибор стоят фильтры конденсаторы, организованные там как делители, в конечном итоге соединённые на землю (не из горшка) , т. е. на корпус (третий провод) . Поэтому и получается 110 В.
Необходимо организовать заземление. Согласно ПУЭ (правила устройства электроустановок) защитному заземлению подвергаются в частности водопроводы. А если третьего провода у стиралки нет - это плохо - лучше сделать. Бывает если нет третьего провода у компа, то взявшись за батарею и за него - бывает бьёт сильно.
Коль нельзя организовать нормальное заземление, а надо бы постараться, то можно попробовать применить выравнивание потенциалов - соединить между собой то, к чему можно одновременно прикоснуться...
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1898) 17 лет назад
а из ЖЭУ мастера вызвать никак?
Слава Баженов Ученик (209) 17 лет назад
Обмотай всё скотчем, и кран и ванну и стены им обклей. Главное чтобы скотч был не китайский, а то может наступить отравление, потому что испарения китайского скотча по вредности сравнимы со ртутью.
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106195) 17 лет назад
Вызывай спецов из мосэнерго. Возможно какой нить умелец подключил нулевую фазу на водопроводную трубу чтобы искричество воровать. У меня лет пять такая же проблема была. Решена спецами мосэнерго, а барыг из Жэу вызывать бесполезно. А на стиралку лучше поставить УЗО жизнь дороже денег. подробности http://www.stroybox.ru/index.php?id=3009003