


Тут проблема с электричеством...
Недавно взялся за кран в ванной, и меня отбросило.
Судя по силе, это 220. Уже не в первый раз (в первый думал, что у самого стиралку пробило) .
Как выяснить где, кто и как бороться?
Можно ли как то локализовать источник проблемы?
Если не удастся найти источник что делать? замкнуть кран на ванну (чугун) ?
Вообще подозреваю, что это либо стиралка (третьего провода нет) либо что то подобное.
дополню - проблема плавающая, то бишь не постоянная, мастера их жэу (вернее кэч) просто пошлют
дополню еще раз, это ТОЧНО не моя стиралка! это ТОЧНО не протекла вода до соседей с низу и конкретно их лампочки в ванной. а по поводу напряжения, 380 бьет несколько сильней
Ну, во-первых, судить по силе удара током прикосновением нельзя. На эту силу влияет много факторов. Даже 36 В (безопасное принятое в правилах) может дерябнуть, что мало не покажется.
А в описанном случае - это 110 В, половина сетевого напряжения, потому что на входе в прибор стоят фильтры конденсаторы, организованные там как делители, в конечном итоге соединённые на землю (не из горшка) , т. е. на корпус (третий провод) . Поэтому и получается 110 В.
Необходимо организовать заземление. Согласно ПУЭ (правила устройства электроустановок) защитному заземлению подвергаются в частности водопроводы. А если третьего провода у стиралки нет - это плохо - лучше сделать. Бывает если нет третьего провода у компа, то взявшись за батарею и за него - бывает бьёт сильно.
Коль нельзя организовать нормальное заземление, а надо бы постараться, то можно попробовать применить выравнивание потенциалов - соединить между собой то, к чему можно одновременно прикоснуться...
Вызывай спецов из мосэнерго. Возможно какой нить умелец подключил нулевую фазу на водопроводную трубу чтобы искричество воровать. У меня лет пять такая же проблема была. Решена спецами мосэнерго, а барыг из Жэу вызывать бесполезно. А на стиралку лучше поставить УЗО жизнь дороже денег. подробности http://www.stroybox.ru/index.php?id=3009003
Обмотай всё скотчем, и кран и ванну и стены им обклей. Главное чтобы скотч был не китайский, а то может наступить отравление, потому что испарения китайского скотча по вредности сравнимы со ртутью.
а из ЖЭУ мастера вызвать никак?