Вопрос про Linux и Screen

Кирилл Мастер (1365), на голосовании 12 лет назад
Как от пользователя www-data подключиться к screen окну запущенного от пользователя root! Linux Debian

ТАКОЙ ВАРИАНТ НЕ РАБОТАЕТ (пишет: Cannot opendir /var/run/screen/S-root: Permission denied):

Создать сессию
screen -S имя_сессий
или посмотреть уже открытую через
screen -list

Присоединиться к активной сессии:
screen -x имя_сессий

Два окна будут отображаться синхронно.

Также можно позволить другому пользователю подключиться к чужой screen сессий.
Но, для этого на бинарный файл screen необходимо установить suid бит,
чтобы он всегда запускался с привилегиями суперпользователя, что не
рекомендуется делать из соображений безопасности.
sudo chmod u+s /usr/bin/screen

В активной сессии включаем многопользовательский режим:
ctrl-a :multiuser on

Добавляем в список доступа нужного пользователя:
ctrl-a :acladd имя_пользователя

Другой пользователь подключается командой:
screen -x имя_пользователя_запустившего_screen/имя_сессии

Пользователю можно открыть доступ в режиме только для просмотра (http://aperiodic.net/screen/multiuser):
ctrl-a :writelock on
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Профи (528) 12 лет назад
можно, но у www-data должны быть рута права.
screen -d -m