Не напомните кратко, о чем новелла Ги де Мопассана "Иветта"?

Забанен по просьбе grass Мудрец (11898), закрыт 12 лет назад
Назвал Иветтой щенка, а теперь сомневаюсь.. . Вдруг это означает что-то безнравственное.. .
"Иветту" читал давно.. .
Помню, что мать Иветты держала бордель, а сама Иветта типа ни сном, ни духом...
Лучший ответ
забанена по просьбе grass Профи (969) 12 лет назад
«Иветта» - великолепное, захватывающее издание великого французского классика мировой литературы Ги де Мопассана.

Вот как описывает Иветту сам Мопассан.

" Рослая, величавая, в самом цвету, — ей восемнадцать лет, — такая же яркая блондинка, как мать — брюнетка, и всегда весела, всегда готова развлекаться, всегда смеется от души и танцует до упаду. Кто будет ее обладателем? Кто был им? Неизвестно. Нас десять претендентов, все мы ждем, все надеемся Такая девушка — сущий клад в руках такой женщины, как маркиза. И обе они, бестии, ведут ловкую игру. Тут ничего не поймешь. Возможно, они ждут случая… повыгоднее, чем я. Ну, а если… "

Положение в обществе для Ивееты понятно. Она безусловно не выйдет замуж. Дом ее матери — публичный дом, где дочь — приманка для клиентов. При таких условиях не женятся.

В буржуазном кругу? Еще менее вероятно. К тому же не в правилах маркизы совершать невыгодные сделки: она отдаст Иветту навсегда лишь человеку с высоким положением, а такого ей не раздобыть.

Тогда среди простонародья? Совсем невероятно. Значит, выхода нет. Девица эта не принадлежит ни к свету, ни к буржуазии, ни к народу, и она не может посредством брака войти в определенный класс общества.

Дочь такой матери по своему рождению, воспитанию, наследственности, манерам и привычкам обречена золотой проституции.

От этого ей не уйти, разве только в монастырь, что маловероятно при ее манерах и вкусах. Значит, ей доступна лишь одна профессия: любовь. И к этому ремеслу она придет, если уже не занимается им. Ей не избежать своей судьбы. Из девушки она станет попросту девкой.

Сама Иветта до определенного момента не знала чем занимается её мать.

Мать отмахивалась от мысли о будущем Иветты.
Верное чутье куртизанки подсказывало ей, что выйти замуж за человека из общества и богатого дочь ее могла бы по чистой случайности, весьма маловероятной, по той прихоти любви, которая возводит на троны искательниц приключений. .
Иветта должна была пойти по стопам матери.

В новелле рассказывается, с каким ужасом Иветта узнает, что у матери есть любовник.
Она решает спасти мать и ставит ей условие.

Но мать Иветту быстро поставила на место.

От переживаний Иветта решила лишить себя жизни.

Но все закончилось чудесно.

"Мягкий ночной воздух вливался в окно и легкими, бархатистыми волнами так сладостно, так нежно касался порой ее лица. Это была ласка, это был поцелуй ветра, точно мерное и свежее дуновение опахала, сотканного из листвы всех дерев, из всех теней ночи, из приречных туманов, а также из всех цветов, ибо розы, усыпавшие ее комнату, ее кровать, и розы, которыми был увит балкон, сочетали свой томный аромат с бодрящим дыханием ночи. Не открывая глаз, пила она этот душистый воздух, сердце ее еще было убаюкано наркотическим дурманом, и умирать ей совсем не хотелось, а страстно, неодолимо хотелось жить, быть счастливой, безразлично, какой ценой, быть любимой — да, любимой. "

Женская прихоть меры не знает, Женскую душу кто разгадает!

Хорошо, что щенку зовут Иветтой.
Лично я ничего безнравственного не нахожу.

ИВЕТТА
Значение и происхождение имени: Вета или Иветта (французское) - "трилистник"Это подвижные и озорные девочки, их слабое здоровье - предмет особой заботы. Судьба не балует. Иветта недоверчива.))) )

Забанен по просьбе grassМудрец (11898) 12 лет назад
Честно говоря, я просто добавил "И" к польскому "ветта" - маленькому домашнему повелителю))
Спасибо за прекрасный ответ!

Остальные ответы
маленькая выдУМкА Высший разум (106778) 12 лет назад
Семён Семёныыыыыыыыыыч (с) ну пачимусь не Бригитта?!) я бы те оставила все серии "Щит и меч"..фоты из журнала "Советский экран"!!

пысы: признаюся.. открыла Иветту на 24 странице.. чота она показалась мне несчастной (
Источник: 2й)
Забанен по просьбе grassМудрец (11898) 12 лет назад
Бригита - это было типа насмешки над ее "дворянским" происхождением - пока я к ней еще не прикипел))
Какая из нее Бригита?
А вот Ивочка, ивушка, такая гибкая, мягкая, нежная... И с непростой судьбой, плакучая - мать-то задавили...
Petra Lins Гуру (3644) 12 лет назад
Кратко?) ) Тогда - о любви!
В различных формах и степени)))
Источник: Пральна назвал)))