С кем нужно прописывать ребенка, с матерью или отцом?

inno4ka Ученик (128), закрыт 12 лет назад
Ситуация в том, что я прописана в сельской местности, а проживаю с мужем в городской квартире, где собственно он и прописан. Нашего 3 месячного сына хотим прописать в городе, можно ли это сделать? Или нужно только прописывать там, где зарегистрирована мать?
Лучший ответ
Остальные ответы
Дятел Мыслитель (9454) 12 лет назад
Где хотите, там и регистрируйте!
Лариса Сидоренко Мудрец (11014) 12 лет назад
главное прописать, а с кем - это уже не важно
Артемий Оракул (54243) 12 лет назад
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Т. е. все граждане РФ независимо от возраста обязаны быть зарегистрированы в том жилом помещении, в котором они проживают/пребывают. Вроде все предельно ясно.