На какой день недели выпадало 1 января 1 года (т.е. самое начало нашей эры)?

Vyacheslav Bochin Мастер (1530), закрыт 16 лет назад
С учетом всех високосных годов.
Лучший ответ
  Высший разум (118445) 16 лет назад
В этот день была суббота - точно. Расчёт проводится
следующим способом: согласно юлианскому календарю
все года, которые делятся на 4,считаются високосными;
поэтому в начале можно просто посчитать в каком году
повторится этот день недели ;это происходит каждые
28 лет (7х4);отсюда получается, что 2017г - ближайший,
когда это повторится; но это по юлианскому календарю,
а т. к. разница между григорианским и юлианским, в
настоящее время 13 дней, поэтому1 января
юлианского = 14 января григорианского.
За это время календарь менялся только однажды.

Достаточно посмотреть календарь за 2017г (имеется
на сотовом телефоне) 14 января.
=========================================
Дни недели упоминаются ещё в Ветхом Завете т. е.
до Рождества Христова.
Остальные ответы
Сергей Знаток (457) 16 лет назад
думаю что воскресенье
MikeS Мастер (1701) 16 лет назад
Вопрос, конечно, интересный, но ответить очень трудно, т.к. календари несколько раз менялись и просто посчитать по сегодняшнему календарю не получится.
sova Гуру (3846) 16 лет назад
думаю, не сложно составить мат. формулу, с учетом всех условий) и расчитать)
AAA BBB Знаток (348) 16 лет назад
Если принять нынешнюю систему летосчисления за оксиому и стандартом (ту что сейчас на календариках и в компьютере), то учитывая факт идентичности повторения каждого года через три на четвертый, то 1.01.01 соответствует 1.01.2008 (вторник)
З.Ы. данный ответ весьма приблизителен, так система счиления менялась не однократно. В то давнее время, думаю, про дни недели неподозревали, так как время считали по виду луны... и временам года.
Источник: мозк
Роман Бортников Мыслитель (6494) 16 лет назад
А что, в Евангелии не написано?
Lenar Mardanov Ученик (117) 1 год назад
1 января 1 года — это четверг
Сергей Харитонов Знаток (471) 6 месяцев назад
В интернете есть калькулятор количество пройденных дней от заданной даты: https://calc.rustxt.ru/days-between-dates
Возьмём дату 1 января 2000 года. от 1 января 1-го года прошло 730118 дней. Делим это число на 7. Отбрасываем из получившегося числа целую часть и умножаем опять на 7. Получается число 4.

730118/7 = 104302,571428571
104302,571428571 - 104302 = 0,571428571
0,571428571 * 7 = 4

То есть, 1 января 2000 года был четвёртым днём в неделе от даты 1 января 1-го года.
Так как 1 января 2000 года была суббота, то этот день недели являлся четвёртым от 1 января 1-го года. Следовательно 1 января 1-го года должна быть среда.
Хотя, если считать по целым пройденным дням, то в большей вероятности - вторник. Это исходит из того, что между последующими одинаковыми днями недели проходит 7 дней. Если 7 разделить на 7, то остаток без целого будет равняться нулю, а 0 * 7 = 0.