ребенка из страны вывезти можно,без согласия одного из родителей?

Натали Ученик (166), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ания Искусственный Интеллект (115232) 12 лет назад
при выезде за границу не требуется согласие второго родителя, если ребенок выезжает с одним из родителей
и российские пограничники никогда не спрашивают такое разрешение если ребенок выезжает временно, а не на ПМЖ
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Виктор Наумов Мудрец (16611) 12 лет назад
Если родитель не лишен родительских прав, то нет.
Карен Макарян Ученик (128) 12 лет назад
нет если ребенок не совершеннолетний!
DedAl Высший разум (181203) 12 лет назад
На ваш вопрос однозначного ответа нет, т. к. нет однозначного толкования правовых норм. Везде своя практика. Но при выезде в Шенгенскую зону паспортный контроль требует согласие обоих родителей, а в страны СНГ достаточно согласие одного супруга, либо присутствие одного из супругов с ребенком. Хотя и здесь в последнее время есть изменение: стали требовать согласие обеих родителей.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) 12 лет назад
Во многие страны можно. а вот если оформить специальный запрет -то нельзя.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
Если временно, то можно, сколько угодно. Если ребенок едет с родителем, то вопросов никаких. если без родителей, то согласие нужно от одного из них
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
На выезд за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка на отдых с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Согласие необходимо в том случае если один из родителей написал заявление в ФСБ о несогласии на выезд за пределы РФ своего несовершеннолетнего ребенка, Такое заявление должно быть написана по все правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237. Если ребенка хотят вывести за пределы РФ на ПМЖ, то в обязательном порядке согласие и разроешение второго родителя,